КИЕВ
08:25
Брюссель
07:25
Москва
09:25
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Харькове актеры театра "проживут" фронтовые истории участников АТО

Общественная организация «Линия согласия» при поддержке Проекта UCBI начала новый проект «Гражданский пиксель». Он призван помочь демобилизованным и членам их семей освободиться от пережитого и научиться использовать опыт войны в мирной жизни. Название проекта происходит от названия военной формы нового образца «Пиксель», сообщает Громадське радіо. 

Для жизни «на гражданке» нужна другая одежда, другое внутренне состояние. Его и планируют создать путем проекта, рассказывает координатор проекта «Гражданский «пиксель» Ольга Ладия Щербакова:

«Ты его не сотрешь этот опыт войны, эти ребята не сотрут его со своей памяти, то, что они видели, то, что там происходило. А вернуться сюда и вести себя как ни в чем ни бывало уже невозможно. Потому что опыт мощный, и он изменил человека. И одна из задач даже не только психологии, но и общества, это найти возможность, путь дать этому опыту интегрироваться».

 

В течение полугода в рамках проекта покажут 5театральных представлений. Три - в Харькове, по одному - в городах Чугуев и Лозовая. Первое представление запланировано на середину февраля. В каждой группе будет около 25 демобилизованных. Вначале участники АТО и взрослые члены их семей расскажут свою историю актерам «Театра Прекрасные Цветы». А через несколько дней смогут посмотреть на нее со стороны, в исполнении артистов. Такая форма поможет людям, пережившим травму, освободиться от тяжелой внутренней информации, - отмечает психолог проекта Елена Луценко.

 

В Украине только начинают использовать новые театральные формы и техники для работы с людьми, получившими психологическую травму. В мире же это известная практика. Летом прошлого года подобный проект общественная организация «Линия согласия» проводила для переселенцев. Психолог проекта утверждает: когда человек высвобождается от накопившихся эмоций, у него появляется энергия и возможности для чего-то нового.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу