КИЕВ
10:23
Брюссель
09:23
Москва
11:23
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Как правильно носить маски, чтобы не подцепить вирус гриппа

15 января, 15:21  Социальная  Украина

Во время эпидемии гриппа носить медицинские маски есть смысл только в том случае, если это делать, соблюдая правила. Об этом tsn.ua рассказала врач-терапевт Евгения Чигирик. По ее словам, люди часто пренебрегают правилами во время масочного режима.

"В этом есть смысл только в том случае, если маски использовать правильно, а наши люди этого не умеют", - говорит она. Прежде всего, маски необходимо менять каждые два часа, отмечает врач.

"Если марлевые, то они должны иметь три-четыре слоя и их надо прогладить. Иначе в этом просто нет смысла, все бактерии накапливаются", - пояснила терапевт.

Перед тем, как надеть маску, следует тщательно вымыть руки, не прикасаться к внешней и внутренней сторонам маски, когда надеваете или снимаете ее. Когда снимаете - берите за петли, а не маску, а после этого тоже следует вымыть руки.

Маска должна плотно закрывать нос, рот, подбородок. Во время ношения не стоит ее касаться руками.

 Если же вирус все-таки подцепили и обращаетесь с симптомами гриппа к врачу, то обязательно надевайте маску, чтобы не заразить других во время ожидания. Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заявил, что пользователи соцсетей создают искусственную панику вокруг сезонной заболеваемости гриппом.

Квиташвили заверил, что обстановка с гриппом в Украине спокойная, а указания закупать заведениям какие-то лекарства давать министерство не может, поскольку необходимый препарат может выписать только врач после личного осмотра пациента



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу