КИЕВ
12:34
Брюссель
11:34
Москва
13:34
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Донецкой области бушует грипп

11 января, 16:10  Социальная  Донецкая обл.

В течение второй недели января 2016 в Донецкой области заболели гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 7 124 человека. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составляет 36,0, что на 12,1% выше предыдущей недели, но на 47% ниже показателя эпидемического порога (67,9 на 10 тыс. нас.).

В городе Краматорске (единственном в области) заболеваемость уже вторую неделю подряд превышает уровень эпидемического порога. В первую неделю января превышение составляло 39,3% (показатель 98,5 на 10 тыс. населения), на второй неделе заболеваемость выросла еще на 9,6%, превысив эпидемический порог на 59,1%, то есть в 1,6 раза. Рост заболеваемости отмечается среди взрослого населения города - на 44,7%. Среди детей до 17 лет заболеваемость за неделю снизилась на 14,8%, в т.ч. среди школьников - на 52,6%, что было связано с зимними каникулами, пишет lifedon.com.ua.

В остальных городах и районах области заболеваемость среди населения колеблется от 2,8 до 57,6 на 10 000 населения, не достигая эпидемического уровня.

С целью стабилизации эпидемической ситуации в области проводится комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

С третьей декады декабря 2015 введены противоэпидемические мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях Краматорска (преимущественное обслуживание больных на дому; отдельный прием в поликлиниках больных, впервые и повторно обратились за медицинской помощью; запрет посещения больных в отделениях стационаров; масочный режим, усиленный режим текущей дезинфекции тому подобное). 

Принято решение о приостановлении учебного процесса в школах, профессионально-технических, средних специальных учебных заведениях города, усиленно дезинфицирующее и противоэпидемический режим в транспорте, на объектах торговли, промышленных предприятиях, рекомендовано не проводить массовые мероприятия для детей и взрослых. Постоянно проводится санитарно-просветительная работа среди населения.

Обеспечен постоянный мониторинг за состоянием заболеваемости гриппом и ОРВИ, осуществление предупредительных мер по ним во всех городах и районах области.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу