КИЕВ
16:38
Брюссель
15:38
Москва
17:38
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



"Пизанская башня" по-киевски: колокольня Софии наклонилась в сторону Майдана

24 декабря, 16:10  Социальная  Киевская обл.

В Нацзаповеднике "София Киевская" снова проблемы с объектами культурного наследия. В этот раз в опасности колокольня - она, как оказалось, отклонилась от своей оси уже на 12,5 см! Об этом пишет Наш Киев со ссылкой на "Сегодня".

Колокольня была построена в 1699-1706 годах на средства гетмана Ивана Мазепы, и за это время она несколько раз перестраивалась, а однажды в нее даже попадала молния. Архитекторы бьют тревогу: по их словам, из-за крена колокольня может попросту разрушиться.

"Мониторинг колокольни ведем с 2000 года и наблюдаются небольшие отклонения, по нескольку миллиметров в год. Сейчас западная сторона объекта имеет крен в 11,5 см, а южная - 12,5 см (то есть, клонится в сторону Майдана, и во двор заповедника. - Авт.). На днях мы задействовали специалистов, чтобы они детально обследовали колокольню и установили причину появления кренов. Если подвижки колокольни не остановятся нужно будет проводить работы по укреплению фундамента", - рассказал первый замгендиректора заповедника "София Киевская" Вадим Кириленко.

 

Архитекторы уверяют, что проблему нужно решить оперативно, чтобы сохранить объект. "Колокольня в ближайшее время не упадет, но постепенно может разрушаться. Как только появляется такая проблема, ее срочно нужно решать - ведь причина появления крена может быть самая непредсказуемая", - пояснил архитектор Андрей Миргородский.Специалисты прогнозируют причины образования кренов: неглубокий фундамент и большой вес колокольни, а также поднятие грунтовых вод. "Территория заповедника находится на лессовидных грунтах, и они могут проседать на 30%", - отметил Кириленко. В заповеднике обещают, что все инженерно-исследовательские работы проведут менее чем за год, а вход на колокольню на это время для посетителей ограничивать не будут.

 

 Проблемы с грунтами в заповеднике случаются часто. Так, этой осенью возле Софийского собора уже образовался провал почвы: шириной в 3 м, и глубиной - 2 м. "Это был обвал подземного хода. Его засыпали, но сейчас рядом образовывается новая просадка грунта. Так что подземные хода нужно исследовать и укреплять", - рассказал археолог Тимур Бобровский.

 

"Подземных ходов на территории Софии очень много, и периодически они осыпаются. Наши специалисты их постоянно обследуют, как и состояние самого собора. Нам даже пришлось заменить старые подземные коммуникации: они постоянно протекали и была угроза для фундаментов", - говорят в заповеднике.

А чуть больше года назад рухнула часть кирпичной ограды (высотой 5 м) построенной в 60-х годах. "Через несколько дней закончим работы по восстановлению стены. Мы нашли меценатов, разработали проект. Меценаты выделили на восстановление около 60 тыс. грн, а мы добавили еще 10 тысяч. А заодно провели укрепработы на пяти аварийных участках ограды", - говорит Кириленко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу