КИЕВ
10:29
Брюссель
09:29
Москва
11:29
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



В Днепропетровске стартовал международный этнофестиваль «Петриківський дивоцвіт»

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл международный фестиваль-ярмарку «Петриківський дивоцвіт», который состоялся в субботу в Днепропетровске в рамках празднования Дня Европы.

Как пишет vchaspik.ua, в этом году на фестиваль прибыли более 50 тысяч участников и гостей из Украины и заграницы.

«Петриковка – это душа Украины, важная составляющая европейской культуры. Развивая Петриковскую роспись, мы не просто поддерживаем народное творчество, мы открываем миру славные традиции казацкого наследия», - сказал Вилкул.

По инициативе Вилкула второй год подряд фестиваль-ярмарка «Петриківський дивоцвіт» проходит в рамках празднования Дня Европы в Днепропетровске. В прошлом году, кроме празднования Дня Европы, состоялась встреча с иностранными делегациями Ассоциации европейских регионов, членом которой является Днепропетровщина. В этом году состоится акция к столетию выдающегося польского композитора Витольда Лютославского с участием польских и украинских музыкантов.

«Возможность прямого диалога людей и культур – это и есть тот путь евроинтеграции, объединения наших регионов и стран, благодаря которому мы становимся ближе друг к другу. День Европы напоминает нам, что Европа начинается не за пределами Украины, а в сердце каждого украинца, что мы являемся неотъемлемой частью европейского сообщества», - сказал Вилкул.

Всю территорию Центрального парка культуры и отдыха им. Тараса Шевченко в Днепропетровске организаторы фестиваля «Петриківський дивоцвіт» отдали под экспозиции и мастер-классы мастеров народных промыслов, среди которых вышивка, соломоплетение и бисероплетение, художественная ковка, писанки, куклы-мотанки, лепка из соленого теста и, конечно, знаменитая Петриковская роспись.

В петриковском стиле была оформлена и конференция Ассамблеи европейских регионов (АЕР), которая состоялась в Днепропетровске в апреле. В конференции приняли участие около 200 делегатов из более 25 стран мира. Это - депутаты Европарламента, руководители дипломатических учреждений, губернаторы регионов стран ЕС, руководители регионов Украины и представители других стран-участниц Восточного партнерства ЕС.

«Петриковская роспись – это еще один культурный мост, который связывает Украину с миром. В марте была проведена неделя Петриковской росписи в Брюсселе, в мае – в Кувейте, в июне состоится выставка во Франции, кроме того, ведутся переговоры с Китаем и Японией. Эти выставки являются частью нынешнего масштабного международного промо-тура по продвижению Петриковского искусства за рубежом в рамках инициативы Украины относительно получения Петриковской росписью статуса нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Это мировое подтверждение уникальности украинского народного искусства и важная составляющая интеграции Украины в международное пространство», - сказал Вилкул.

В рамках фестиваля «Петриківський дивоцвіт» прошел Молодежный областной фестивальный марафон «Студенческая весна – 2013», джаз-фестиваль «Myjazz open-air», областной этап первого тура марафона детского творчества «Дети объединяют Украину», состоялись выставки работ художников Днепропетровщины, игровые и конкурсные программы.





Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу