КИЕВ
08:15
Брюссель
07:15
Москва
09:15
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада разработает программу обучения для школьников оккупированных территорий

20 ноября, 16:10  Социальная  Украина

19 ноября в Краматорске состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования. Председатель Комитета Лилия Гриневич рассказала журналистам, что целью визита стала инспекция выполнения образовательных законов Украины.

Представителей Комитета интересовали вопросы социальной защиты и получения образования детьми-переселенцами, а также проблемы, с которыми сталкиваются перемещеные образовательные учреждения, пишет lifedon.com.ua .

«Прежде всего, мы услышали вопросы, характерные именно для Донбасса. Я уверена, что именно в местных школах, учебных заведениях также отстаивается Украинская независимость. Поэтому для нас очень важно, какими вырастут донецкие дети», - отметила Лилия Гриневич.

Принимая во внимание проблемы абитуриентов с оккупированных территорий в получении знаний и недостаток студентов в перемещениях учебных заведениях, председатель Комитета ВРУ пообещала инициировать законопроект об упрощении составления государственной итоговой аттестации школьниками с оккупированных территорий и упрощение процедуры их зачисления в вузы.

«Мы говорим о необходимости создания централизованной дистанционной платформы обучения для детей с оккупированных территорий. Затем им будет легче сдать государственную итоговую аттестацию и получить аттестат о среднем образовании Украины. Дипломы так называемых «ДНР» и «ЛНР» государство признавать не будет », - подчеркнула Лилия Гриневич.

Также глава Комитета считает, что учитель в большей степени формируют чувство патриотизма у детей, поэтому трансформация системы образования и поддержка педагогов и учащихся на Донбассе должна находиться в зоне государственного внимания. По словам Лилии Михайловны, то, что часть населения Донбасса поддержала сепаратистов, является недостатком системы образования, поскольку в детях с детства не воспитывают чувство патриотизма.

Вопрос поддержки или помощи учителям, которые не смогли выехать из оккупированных территорий и продолжают учить детей в школах «ДНР» и «ЛНР» Комитетом не рассматриваются.

В Верховной Раде Украины сейчас изучают изменения в законах об образовании, поэтому представители Комитета хо

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу