КИЕВ
07:30
Брюссель
06:30
Москва
08:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Запорожские школьники идут во власть

22 октября, 09:37  Политическая  Запорожье

Президенты, министры и депутаты отчитались о проделанной работе. Правда, всем им от 12 до 17 лет, и участвуют они пока только в школьном самоуправлении. О своей деятельности рассказали на 2 Форуме детской демократии и масс-медиа. Он состоялся в  школе № 72. В мероприятии приняли участие 7 учебных заведений Орджоникидзевского района, пишет UkraineInfo.

Своя модель школьного самоуправления построена практически в каждой запорожской альма-матер. Гимназия № 71 взяла за основу администрацию городской власти. В учебном заведении есть свой мэр, различные комиссии и даже служба примирения. Ее позаимствовали у российских школ.

Как рассказала директор гимназии №71 Людмила Терновская, инициативу дети восприняли с радостью. Благодаря службе примирения они учатся самостоятельно решать конфликты, особенно — между старшими и младшими. А в последнее время очень актуальной стала тема конфликтов в Интернете.

Их суть пояснил ученик гимназии №71, участник службы примирения Владислав Авраменко: «У нас были ситуации, когда дети выставляли фотографии, которые не нравились завучу или учителям. Мы в службе примирения решали эти ситуации. Такие конфликты решались путем разговора и с завучем, и с учеником».

Другие участники Форума детской демократии презентовали свои модели школьного государства и рассказали об общественной деятельности. Одни школы активно помогают ветеранам, другие оказывают помощь детям-сиротам, третьи — уделяют внимание экологии.

Школьную демократию одобрила председатель Орджоникидзевской райадминистрации Зоя Лимарчук: «Все мы понимаем, что многие дети, закончив вуз, помимо основной специальности, либо идут в исполнительную власть, либо занимается общественной работой, в том числе депутатской работой. Я думаю, что благодаря таким форумам, благодаря самоорганизациях в учебных учреждениях, они заранее определят свое будущее».

Максим Балагура ещё год назад был президентом и главным редактором газеты школы № 42. Теперь он студент 1 курса факультета журналистики КПУ. Говорит, управленческие навыки пригодились и в вузе. Поступив на 1 курс, молодой человек познакомился с главой студсовета. Тот направил его энергию в нужное русло. Теперь Максим – лидер информационного отдела студсовета. Его задача — информировать учащихся университета и доносить до них сведения, оглашенные на студенческих собраниях.

Участвуя в школьном самоуправлении, отмечают педагоги, дети развивают не только менеджерские навыки, но и лидерские качества, становятся социально активными людьми. И, кто знает, говорят организаторы форума, может быть, в этом зале присутствовали будущий мэр, министр или президент.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу