КИЕВ
14:51
Брюссель
13:51
Москва
15:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Юбилей метро Киева отметят концертом на рекордной глубине

06 ноября, 11:08  Социальная  Киев

Сегодня столичной подземке исполняется 55 лет, пишут "Вести". За это время, подсчитали эксперты, Киевский метрополитен перевез 18 миллиардов человек - это если бы все население планеты проехалось в нашей подземке трижды.

Но в ближайшем будущем в киевском метро хотят не только перевозить пассажиров, но и развлекать их.

«Вести» выяснили, что тут планируют устраивать подземные концерты, продавать чехлы для мобильных с вагонами и организовывать арт-пространство.

Сувениры из подземелья

Уже в декабре в метро появится сувенирный магазин, где будут продавать все с логотипами киевской подземки.

«Подобные магазины есть в Стамбуле, Лондоне. Мы хотим, чтобы туристы могли приобрести себе сувенир на память, ведь есть множество коллекционеров и любителей метротематики со всего мира. Сейчас выбираем станцию, в фойе которой разместится лавка, из вариантов - «Майдан Незалежности», «Крещатик», «Золотые Ворота», «Театральная», «Университет» , - говорит нам спикер подземки Наталья Макогон.

Сейчас, по ее словам, разрабатывается линейка сувениров: магнитики, чашки, открытки с изображением станций, свитшоты с лого и коллекционные проездные. Один из вариантов - точные копии поездов метро.

Также метрополитен принимает предложения от киевлян, что бы они хотели видеть в качестве сувенира, Возможно, будут продаваться стилизованные карты метро и чехлы для телефонов, и футболки-вышиванки с вагончиками.

Общественное пространство на «Днепре»

На станции метро «Днепр» откроют общественное пространство для арт-выставок, официальных встреч с делегациями и обычными киевлянами. Фойе оборудуют пуфиками, беспроводным интернетом, а на центральной колонне разместят интересные фотографии идетские рисунки.

«Это одна из самых старых станций, помещение которой не используется в полной мере. В той секции, над которой расположена женщина, будет создано пространство, где планируем проводить выставки, фотоконкурсы, встречи зарубежных гостей. Думаю, там представим минимальную инфраструктуру в стиле лофт, пуфы-кресла, бетонные стены. На колонне будут рамки под фото», - говорит Макогон.

А к 8 Марта планируют провести там выставку-конкурс детских рисунков на тему: «Моя мама». Правда, холл будет доступен в определенное время под мероприятия, так как, по словам Макогон, сотрудники метрополитена остерегаются вандализма, а зимой там достаточно холодно.

Арт-выставка на «Золотых воротах»

Станцию метро «Золотые Ворота» решили превратить в арт-пространство с постоянно меняющимися фотовыставками.

«Cветлое и вместительное фойе решили превратить в арт-пространство. Уже провели четыре выставки: детских рисунков; фото людей, читающих в подземке; цветов и ко Дню журналиста. Работаем, чтобы там появилось больше современных стендов», - говорит нам Макогон.

В метро не исключают, что в фойе обустроят скамейки. Но для этого нужна спонсорская помощь, а сами лавки не должны нарушать правил пожарной безопасности и загромождать проходы.

К слову, тут же работает буккроссинг, возле кассы можно бесплатно взять книгу или оставить свою.

Самый глубокий концерт

В декабре на станции метро «Арсенальная» состоится самый глубокий концерт в мире в рамках недели украинской музыки.

«Мы рассматриваем технические возможности для проведения концерта. Станция не очень вместительная, вероятно, музыканты будут выступать по графику. Еще одна проблема - как проводить репетиции», - говорит нам Макогон.

По ее словам, возможно, музыканты будут играть в промежуточном зале между эскалаторами.

В будущем не исключают возможности проведения концертов симфонического оркестра и современной молодежной музыки. К слову, практику в метро проходят и студенты столичной филармонии.

«Дело не в заработанных деньгах, а в устранении страха выступления перед публикой. В первые дни даже скрипку держать толком не мог и казалось, что все недовольны, но через неделю люди перестали смущать. Стеснение пропало», - добавляет Александра, которой игра в фойе на станции метро «Арсенальная» помогла преодолеть страх перед публикой.

А вот под Новый год в метро пройдет выставка почтовых открыток. Таким образом людям хотят напомнить о том, что нужно чаще отправлять аналоговые открытки, которые всегда вызывают теплые и светлые чувства.

Мода метро

Вокруг столичной подземки появились и неофициальные сообщества, которые тоже придумывают различные развлечения.

В группе «Мода киевского метро» выкладывают фото забавно одетых пассажиров. Тут уже есть множество фото с пассажирами, похожими на известных украинских политиков и персонажей. Так, наблюдательные пассажиры уже успели прокатиться с Николаем Азаровым, Петром Порошенко, повзрослевшей Мальвиной с голубыми волосами.

В группе даже разработали логотип и предлагают купить ироничный стикер с изображением «модника» в носках и сандалиях всего за шесть гривен. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу