КИЕВ
05:07
Брюссель
04:07
Москва
06:07
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Доступ тяжелобольных к наркотическим средствам обещают облегчить к концу лета

15 мая, 12:49  Социальная  Украина

Председатель Государственной службы Украины по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко на пресс-конференции в среду сообщил, что правительственное постановление "Об утверждении Порядка приобретения, перевозки, хранения, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения", принятое 13 мая, вступит в силу с момента опубликования. При этом, по его словам, в постановлении определено, что все соответствующие нормативные ведомственные акты должны быть разработаны в течение трех месяцев.
Таким образом, по мнению В.Тимошенко, решение, которое облегчает доступ тяжелобольных людей к наркотическим, обезболивающим и психотропным средствам, полностью вступит в действие ориентировочно к концу лета,
И соответственно тяжелобольные люди получат те "права, которые были у них незаконно отобраны из-за опасений незаконного оборота наркотиков", - подчеркнул В.Тимошенко.
Исполнительный директор ВОО "Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи" Леся Брацюнь считает данное постановление "революционным". По ее словам, оно является важным шагом на пути внедрения европейских стандартов в украинской медицине.
Это постановление способствует обеспечению равного и справедливого доступа всех граждан к медицинским услугам надлежащего качества, что достигается за счет повышения уровня доступности наркотических и психотропных веществ для больных, которые по медицинским показаниям нуждаются в этих препаратах; устранения излишних административных преград в процессе назначения наркосодержащих препаратов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу