КИЕВ
07:40
Брюссель
06:40
Москва
08:40
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Французский Монмартр, парк Тюильри и Лувр на этих выходных можно увидеть в Виннице

15 мая, 13:28  Социальная  Винница

На День Европы в Виннице и ночью можно будет культурно отдыхать! В частности, гостям и жителям города предложат впервые принять участие в художественном проекте "Tour De La Vinnytsia Bon Voyage". В ночь с 18 на 19 мая с 23.00 до 3.00, состоится ночной «вояж» по улицам и музеям областного центра.

Как рассказывает ВинницаРеал, винничане и гости города смогут окунуться в атмосферу Франции. Ночь музеев - это традиционное мероприятие, которое много лет происходит в Европе. В рамках проекта площадь Театральная станет «французским Монмартру», а сквер Козицкого - «парком Тюильри». Кроме этого, ночью в городе появится собственный «Лувр» и «Музей гуманизма» - их функции будут выполнять соответственно областной художественный музей и музей Коцюбинского. В краеведческом музее состоится фаер-шоу и рыцарский турнир, в местном «Лувре» - экскурсия и презентация картины «Bon Voyage!» Кстати, День Европы в Виннице совпадает с Днем музеев в мире. Поэтому впервые музеи города работать для посетителей ночью.

Начнется «Tour de la Vinnytsia Bon Voyage» на площади Независимости, временно превратится в Республиканскую площадь Парижа. Там пройдет выступление Львовского театра теней. Актеры покажут жителям необычный перфоманс - истории любви в современном обществе. Начало действа - в 23 часов. С площади Независимости в 23.30 десять пешеходных экскурсий (в каждой - по 20 человек) разойдутся в разных направлениях города, участникам проведут тематические экскурсии «французской» Винницей. Экскурсия направится в магазин-музей «Господин Заваркин и сын». Там посетители пить кофе и слушать мелодии старых граммофонов. Впоследствии они отправятся в «Подольского Лувра» - в Винницкий областной краеведческий музей, затем - в «Музей естествознания Франции» - Винницкий областной художественный музей, а завершится экскурсия в «Музее гуманизма» - музее им. Коцюбинского.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу