КИЕВ
23:59
Брюссель
22:59
Москва
00:59
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Черновцах можно сдать отработанные батарейки (адреса)

14 мая, 14:14  Социальная  Черновцы

Батарейка - это набор химических соединений (марганец, цинк, никель, литий, кадмий, свинец, когда-то в них широко использовалась и ртуть), которые, проникая в почву и водоемы, отравляют природу и одновременно самого человека. К примеру, одна выброшенная в мусорку пальчиковая батарейка, которая попала на свалку, может загрязнить тяжелыми металлами более 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. Химические соединения попадают в подземные воды, испаряются в воздух. А долговременное влияние тяжелых металлов на живые организмы очень вреден и может вызвать тяжелые заболевания. Об этом пишет chas.cv.ua.

Сейчас в Украине работает завод по переработке отработанных батареек и аккумуляторов всех типов. Такое предприятие расположено во Львовской области. Правда, из-за отсутствия сырья (хотя батарейки принимаются бесплатно) оно отчасти простаивает. Вместе с тем сырье гниет и разлагается на свалках, ускоряя экологическую катастрофу в населенных пунктах и вокруг них.

К сожалению, от государства каких-то реальных действий ждать бесполезно. Поэтому, как всегда, спасение утопающих остается делом рук самих утопающих. Хорошо, что есть желание отдельных людей, организаций. Теперь главное, чтобы буковинцы начали думать о сохранении окружающей среды и предотвращении экологической катастрофы.

Итак, в Черновцах отработанные батарейки и аккумуляторы можно сдать в таких заведениях:
• На химическом факультете ЧНУ (ул. Леси Украинский), тел. 58-48-99, моб. 067-49-93-273;
• В Черновицком областном центре эколого-натуралистского творчества учащейся молодежи (ул. Кошевого, 57), тел. 52-18-01;
• В сети магазинов "Мультимедиа";
• В офисе МТС.










Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу