КИЕВ
16:24
Брюссель
15:24
Москва
17:24
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Лубкивский рассказал во что выльется операция ФСБ РФ "Домино" Украине

07 ноября, 14:40  Политическая  Украина

ФСБ РФ проводит спецоперацию "Домино" по переносу обучения диверсантов и боевиков на подконтрольные боевикам территории в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в эфире Первого национального телеканала, пишет МинПром.



"Силами контрразведки СБУ установлено, что боевики при помощи своих менторов из РФ пытаются перенести полигон из Ростовской области в Украину, чтобы тренировать своих бойцов уже непосредственно на территории Донецкой и Луганской областей Украины", - сказал он.



Это так называемая спецоперация "Домино" и финансируется она из федерального бюджета РФ, уточнил М.Лубкивский. По его словам, к выполнению операции "Домино" привлечено много высококлассных специалистов для организации обучения боевиков на украинской территории.

"Это еще одно подтверждение неприкрыто-прикрытого присутствия РФ на территории Украины", - подчеркнул советник главы СБУ. Он уточнил, что украинская контрразведка установила имена, фамилии и должности участников спецоперации с российской стороны, которые занимаются реализацией этого проекта.



Кроме того, установлено, что в рамках выполнения этой спецоперации в автомобилях российского гуманитарного конвоя, который заезжал на Донбасс через неконтролируемые украинской стороной участки границы, перевозились мишени и тренажеры для подготовки механиков-водителей БТР и наводчиков  БМП.


"Это все то, что никак нельзя гуманитарным грузом", - подчеркнул советник главы СБУ. Он также отметил, что Украина рано или поздно возобновит активные военные действия для возврата территорий в Донецкой и Луганской областях, перешедших под контроль пророссийских сепаратистов. "Украина имеет дело с террористами, а террористов уничтожают и таким образом освобождают территории", - резюмировал М.Лубкивский.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу