КИЕВ
00:21
Брюссель
23:21
Москва
01:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Террористы продолжают требовать

22 июля, 07:58  Политическая  Донецк

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" призывают Верховную Раду закрепить в Конституции особый статус Донбасса.

Как пишет ukranews.com, об этом говорится в заявлении "ДНР" и "ЛНР" по итогам встречи в Минске (Беларусь) трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Мы требуем от (Президента Петра) Порошенко и (председателя Верховной Рады Владимира) Гройсмана принять поправку, которая введет в действие закон об особом статусе Донбасса. Верховная Рада должна переголосовать как по нему, так и по поправкам в Конституцию Украины, поскольку они не были ни согласованы с нами, не вынесены на обсуждение в рамках Минского процесса. В текст Конституции необходимо внести описание и прописать постоянную основу Особого статуса Донбасса", - сказано в заявлении.

Сепаратисты также поддерживают инициативу о сохранении на 2016 год действующего формата общения контактной группы.

Как сообщало агентство, во вторник трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе провела встречу в Минске.

Не ней было согласовано решение об отводе танков и вооружений калибром менее 100 мм от линии разграничения на Донбассе.

Президент Петр Порошенко не считает, что законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации предусматривает особый статус Донбасса.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу