КИЕВ
19:30
Брюссель
18:30
Москва
20:30
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Кабмин подал в Раду законопроект о повышении зарплат и пенсий задним числом

14 сентября, 10:09  Социальная  Украина

Кабмин подал в Верховную Раду законопроект об изменениях в госбюджет относительно повышения задним числом, с 1 сентября, минимальных зарплат и пенсий, а также других соцстандартов. Парламент должен голосовать за документ в четверг, 17 сентября. Об этом информирует tsn.ua.

"Надеюсь, что весь парламент в едином порыве проголосует за позицию правительства относительно поднятия пенсий, заработных плат и 80 видов различного рода социальных выплат, а также за списание и реструктуризацию долгов перед иностранными кредиторами", – подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк в "10 минутах", отвечая на вопросы в сети Facebook.

Глава правительства напомнил, что Кабмин принял решение о повышении всех соцстандартов почти 12,5 миллиона украинцев и 80 различного рода социальных выплат.

"Увеличение зарплат, пенсий и других социальных выплат идет в среднем на 13%. Для высококвалифицированных работников заработная плата увеличится даже на 18%", – уточнил Яценюк.

В общем, Кабмин направил в Раду пять законопроектов. "В четверг парламент должен проголосовать за пять законов, которые меняют государственный бюджет, повышают заработную плату и пенсии так, как определил Кабинет министров", – отметил Яценюк.

Среди этих законов тот, который позволяет реструктуризировать и списать долги Украины. Премьер напомнил, что правительству удалось списать около 4 млрд долларов США долгов, "которые мы должны нашим частным кредиторам, которые не мы брали, но нам надо было решать этот вопрос. Нам удалось реструктуризировать эти долги и отсрочить выплату по сумме основного долга еще на четыре года".

Если успеют с перерасчетом средств, то украинцы получат повышение уже в сентябре. Если нет, то сентябрские доплаты выплатят уже в октябре.

"Но для того, чтобы получить разрешение на расходование средств, которые правительство уже аккумулировало, парламент должен проголосовать за эти законы, президент их подпишет, и мы безотлагательно дойдем до каждого пенсионера, до каждого учителя, врача, работника образования, бюджетной сферы, к каждой многодетной маме, к каждому гражданину страны, который получит в среднем от 13% до 18% доплаты к своим пенсиям, зарплатам и социальным стандартам", – подчеркнул глава правительства.



Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу