КИЕВ
09:28
Брюссель
08:28
Москва
10:28
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Настоятель Киево-Печерской Лавры снова в центре скандала (ВИДЕО)

08 сентября, 09:32  Социальная  Киев

Настоятель Киево-Печерской Лавры (Московский патриархат) снова в центре скандала. В Сети появилось видео, на котором Владыка Павел оправдывает своего водителя перед столичными полицейскими. Те пытались оштрафовать водителя за нарушение правил дорожного движения. Но батюшка пристыдил правоохранителей, которые не были в воскресенье в церкви, и приказал своему водителю ехать.
Об этом информирует tsn.ua.

Этот спор между представителем патрульной полиции и настоятелем Киево-Печерской Лавры произошел еще летом. Водитель "Мерседеса", принадлежащего владыке Павлу, нарушил правила стоянки и парковки. Патрульный сделал замечание, и попросил показать документы водителя.

"Водитель делает то, что я ему скажу. Если я позволю – возьмете, не позволю – не возьмете", – сказал Владыка Павел.

Показывать права и техпаспорт своему водителю батюшка таки не позволил. Игнорируя дорожные законы, наместник Лавры Павел сначала призывает патрульного к другому закону – Божьему.

"Вы были в церкви? Подумайте о душе, а потом делайте мне замечания", – сказал священник.

А дальше сел в свой элитный автомобиль, хлопнул дверью, и уехал. Видео с переговорами стражей дороги и закона Божьего сняли прохожие. Люди, которые его посмотрели, возмущены.

Руководитель информотдела УПЦ Московского патриархата отец Климент нарушений в действиях Павла не видит.

"Нарушения я не увидел. Я уверен, что если бы там было какое-то грубое нарушение прав, то полиция, наверное, обязательно довела бы дело до конца", – сказал он.

Это не первый скандал с автомобилями владыки Павла. Батюшку в свое время возмутили вопросы журналистов о том, кто ему на день рождения подарил элитный "Лексус" стоимостью свыше 110 тысяч долларов. А годом ранее – роскошный "Мерседес" стоимостью в 100 тысяч долларов.

В комментарии "17 каналу" Владыка Павел не раскаялся в нарушении правил дорожного движения. "Мы заезжаем так всегда, я наместник Божьей милости. Мы приехали, я спешил. Прямая дорога была загружена, машин много (в тот день было празднование годовщины крещения Руси). Мы проехали тихонько", – пояснил Владыка Павел.

Он также сказал, что ездит "старыми" автомобилями. Один из них – 1998 года выпуска, а другой машине "два или три года. Два. Она не новая".

 "Есть несколько машин. Они работают на Лавру – больных развозят по больницам, встречают. Встречают студентов, которые хотели поступить. Детские дома у меня есть, которым я помогаю. И я езжу от случая к случаю. И это не блаженство. Это средство передвижения", – подчеркнул Владыка Павел.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу