КИЕВ
07:39
Брюссель
06:39
Москва
08:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Самые одинокие животные в мире

04 сентября, 14:48  Социальная  Украина

Британские ученые узнали, что коты на самом деле не доверяют людям, именно поэтому они стараются быть более независимыми, чем собаки.

О результатах своего исследования ученые сообщили в материале журнаілу PLoS One, пишет ТСН.  Ученые проанализировали поведение 20 взрослых домашних кошек. Установлено, что невысокая по сравнению с собаками привязанность кошек к своим хозяевам обусловлена тем, что у кошек чувство безопасности не связано с человеком. 

В исследовании применялся адаптированный вариант теста "Странная ситуация", предложенный в 1970-х годах психологом Мэри Эйнсворт для изучения привязанности детей в возрасте от 12 до 18 месяцев до своих матерей.

В ходе классического теста ребенка на некоторое время отдаляли от матери, а затем воссоединены с ней и наблюдали за его реакцией на созданную стрессовую ситуацию. Всего ученые следили за тремя параметрами, характеризующими поведение кошек при их удалении от хозяев - попыткам найти своих владельцев, общий уровень пассивности и активности, а также признаки стрессового поведения, вызванного отсутствием хозяина.

В целом кошки не продемонстрировали надежный стиль привязанности после их удаления и воссоединения с хозяевами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу