КИЕВ
14:31
Брюссель
13:31
Москва
15:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Виннице презентовали "трамвай будущего"

04 сентября, 09:45  Социальная  Винница

В Виннице презентовали «трамвай будущего», который работники Винницкой транспортной компании создали на базе вагона КТ-4SU. Транспортная компания изменила дизайн вагона, оборудовали его системой управления чешской компании Cegeleс. Как пишет vinnitsa.info, данное оборудование помогает сэкономить 40% электроэнергии.

В новом трамвайном вагоне есть система кондиционирования, светодиодное освещение, удобные сиденья и Wi-Fi. Кроме того, трамвайный вагон оборудован 7 видеокамерами: четыре - в салоне, две для наружного наблюдения, вместо зеркал, одна как видео регистратор в кабине водителя.

Как рассказал и.о. Винницкого городского головы Сергей Моргунов, новый трамвай винничане увидят на День города, но на маршрут он выйдет в октябре месяце.

«5 сентября Винницкая транспортная компания подарит жителям фактически новый, современного вида трамвай. Но уедет он на постоянный маршрут через месяц, потому что еще не провели все соответствующие регламентные работы по оборудованию, сертификации и так далее. В начале октября жители города смогут пользоваться этим трамваем.

Этот первый трамвай будет ездить на всех маршрутах, чтобы все могли им воспользоваться и ощутить эту красоту, которую сделал коллектив Винницкой транспортной компании», - рассказал С. Моргунов.

Также, по словам Сергея Моргунова, ВТК планирует модернизировать еще три трамвая.

«Следующий трамвай будет на три вагона будет изготовлен полностью новый вагон - низкополый, который позволит людям с ограниченными физическими возможностями пользоваться этим транспортом. Это вообще будет ноу-хау», - сообщил С. Моргунов.

Модернизированный трамвай обошелся городскому бюджету в 3,6 млн. гривен. По словам директора Винницкой транспортной компании Николая Форманюка, модернизация действующего трамвайного парка является целесообразной, ведь производства узкоколейных трамваев в Украине нет, а стоимость нового чешского трамвая сегодня на рынке составляет от 25 до 60 миллионов гривен.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу