КИЕВ
22:19
Брюссель
21:19
Москва
23:19
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



В Славянске вспыхнул скандал из-за переименования улицы в честь погибшего за город летчика

28 августа, 13:30  Социальная  Славянск

В Славянске Донецкой области общественное обсуждение переименования улиц в рамках процесса декоммунизации завершилось конфликтом проукраинского актива и консервативных граждан.

Славянскую улицу Ватутина предложили переименовать в честь Константина Могилко, пилота сбитого боевиками над городом самолета-разведчика АН-30, который сумел увести падающий транспорт от жилых кварталов ценой своей жизни и экипажа.

Руководители комитетов микрорайонов выступили против. Ключевой тезис, который отстаивали квартальные, - "названия улиц должны быть без политики и истории, а иначе народ будет против", пишет местный сайт 6262.

"Улица Ватутина не будет названа именем Могилко. Народ не хочет так называть. Он для вас герой, а для нас нет. А то вы и Бандерой готовы улицу назвать", - заявила одна из квартальных.

Член комиссии по декоммунизации, издатель Виктор Бутко, парировал консерваторам:

"Квартальные остановитесь! Если до сих пор не поняли, что здесь произошло год назад, когда сюда пришли российские фашисты. У меня на глазах сбили этот самолет, на борту которого был Константин Могилко, а бабушки подобные вам только рукоплескали при этом. Это самая настоящая безнравственность и низость", - возмутился он.

И.о. мэра города Олег Зонтов заявил, что на сессию городского совета будут выноситься вопросы о переименовании тех улиц, названия которых однозначно поддерживаются всеми жителями этих улиц.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу