КИЕВ
13:30
Брюссель
12:30
Москва
14:30
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



"Кобзарь" издадут в Китае с иллюстрациями в стиле "гохуа"

21 августа, 18:16  Социальная  Украина

В Китае издадут "Кобзарь" Тараса Шевченко с иллюстрациями китайских художников.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования Украины, китайская делегация во главе с вице-президентом Академии живописи и каллиграфии Юй Генхуеем сейчас находится в Украине. пишет ZN.

В состав делегации вошли двадцать выдающихся китайские культурных деятелей - президентов и вице-президентов китайских художественных академий, директоров музеев, галеристов, художников. Главной целью визита является изучение жизни и творчества Тараса Шевченко.

На встрече в Министерстве культуры китайская сторона сообщила, что по завершении поездки планируется реализовать проект по Шевченкиане - издать "Знаменитый Кобзарь глазами китайских художников".

 

Новое издание "Кобзаря" будет на китайском языке с иллюстрациями по сюжетам произведений Тараса Шевченко в стиле "гохуа", которые создадут китайские художники по впечатлениям, полученным во время пребывания в Украине. Кроме того, предполагается организация выставок этих работ - в Китае ко дню рождения поэта и в Украине ко дню его перезахоронения на Чернечьей горе. Также, к началу выставое запланировано издание отдельного каталога.

 

Китайская делегация посещает музеи и исторические места, связанные с жизнью и творчеством Шевченко в Киеве, Каневе и Моринцах. В рамках визита в Национальном музее Тараса Шевченко и Национальной академии искусств Украины открылись две отдельные выставки картин китайских художников, членов делегации.

 

Также, планируется провести художественное мероприятие в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Министерство культуры Украины заявило о всесторонней поддержке этого проекта.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу