КИЕВ
20:05
Брюссель
19:05
Москва
21:05
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Херсоне открыли памятник автомобилистам времен Второй мировой войны

08 мая, 15:31  Социальная  Херсон

В канун 68-й годовщины Великой Победы, херсонцы стали свидетелями особого события, - в дань памяти героев-автомобилистов и дорожников Херсонщины в годы Великой Отечественной войны, был открыт памятник водительской славе: автомобиля «ЗИС-5». Об этом пишет сайт Херсонской областной государственной администрации.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя облгосадминистрации-руководитель аппарата Вячеслав Белый, а также руководители города и области, представители городского совета, общественных организаций, политический партий, ученическая и студенческая молодежь и жители города.

«Открытие памятника символизирует наше уважение и благодарность героям фронтовых дорог, которые самоотверженным трудом приближали победу над фашизмом и не жалея сил поднимали страну из руин в послевоенные годы», - отметил Вячеслав Белый.

Также он добавил, что памятник, который сегодня открыт, станет постоянным напоминанием жителям и гостям Херсона о героизме наших дедов и прадедов в годы войны, об их подвигах на фронтовых дорогах и о нелегких послевоенных буднях.

Это примечательное событие стало реальностью благодаря усилиям людей, жизнь и помыслы которых тесно связаны с родным городом, а также почетного гражданина города Херсона - архитектора - Вячеслава Громыхина.

Справка. В годы Великой Отечественной войны водители проявляли не только чудеса героизма, но и изобретательности. За время войны труженики транспорта построили 5 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, а также отремонтировали 260 тыс. км автодорог.

За героические подвиги и самоотверженный труд более 21 тыс. автомобилистов награждены орденами и медалями, а одиннадцати - присвоено звание Героя Советского Союза.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу