КИЕВ
22:53
Брюссель
21:53
Москва
23:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Печальные ожидания от вступительной кампании в "ЛНР"

28 июля, 09:20  Социальная  Луганск

Заложниками военного конфликта на востоке Украины помимо своей воли оказались тысячи учащихся, которые проживают на оккупированной территории. Пока в «молодом государстве» продолжается строительство «системы образования», этим молодым людям приходится делать непростой выбор – попытать счастья в России, или поступать в один их «мятежных» вузов «ЛНР». Об этом пишет informator.lg.ua.

Украинский паспорт + аттестат ЛНР

В течение всего прошлого года руководство «министерства образования ЛНР» кормило выпускников обещаниями, о признании аттестатов «ЛНР» на территории РФ. Неоднократно об этом заявляли и представители российского Минобрнауки.

В то же время, осведомленные люди изначально ставили под сомнение подобный вариант развития событий. Может ли российское Министерство образования действовать вразрез с «генеральной линией» российского государства? Напомним, что Россия на сегодня официально не признала «республики», а события на Востоке Украины классифицируются официальной Москвой как «гражданская война». В таком случае, на каком основании будут признаваться дипломы этих «республик»?

Недавно Министерство образования и науки РФ продемонстрировало, что действия этого ведомства также могут реализовывать гибридный подход, взятый на вооружение РФ в ходе военного конфликта на Востоке Украины.

Для этого чиновникам пришлось извлечь «на свет божий» закон РФ, принятый еще в 1999 году «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Согласно данному законодательному акту, граждане Украины могут быть приняты в высшие учебные заведения России на бюджетные места по результатам экзаменов и конкурсов, которые проводятся в рамках вступительной кампании вузов.

«Украина не разрешает им выдавать свои дипломы и аттестаты. Они поэтому выдают собственные. А мы, в свою очередь, считаем, что они соответствуют тому уровню образования, который есть в Украине», — сказал он, подчеркнув при этом, что говорить о непосредственном признании Россией дипломов и аттестатов «ЛНР» и «ДНР» некорректно.

«Дипломы «ЛНР» и «ДНР» мы не признаем. Мы их признаем эквивалентными украинским», – подытожил он.

Другими словами, чтобы поступать в российский вуз и претендовать на бюджетное место, выпускник из ЛНР должен иметь с собой документ об образовании, выданный ЛНР, а также паспорт гражданина Украины. Ну и еще, пожалуй, не обойтись без результатов ЕГЭ. Которые выпускник должен был сдать, если планировал продолжать образование в России.

Ранее мы уже писали о том, что, вероятно, общее количество абитуриентов в «ЛНР», которые «попытают счастья» в России, не превышает 834 человека  – именно столько детей «республики» сдавали ЕГЭ по одной из обязательных в РФ дисциплин – русскому языку.

Вступительная кампания 2015 года идет полным ходом. И, возможно, вскоре официальные «СМИ» Луганской республики отрапортуют о ее «блестящих» результатах.  В молодой республике не принято признавать свои неудачи и поражения, а критика действий  власти в СМИ по понятным причинам невозможна.

В этих условиях не стоит рассчитывать, что чиновники «республики» назовут реальное количество своих «подопечных», поступивших в вузы РФ. Скорее всего, эти данные будут замалчиваться, как это сейчас уже происходит с информацией о выпускниках «республиканских» вузов, которым выдали российские дипломы. Как ранее писало издание, далеко не все  «республиканские» выпускники получили российские дипломы.

Остаться в республике

Стоит ли напоминать, что экономическая ситуация в «ЛНР» плачевна? В таких условиях, отправить своих детей учиться в Россию могут себе позволить далеко не все.

Поэтому, вполне закономерно, что многие выпускники решили продолжать образование в «ЛНР». Тем более, что система образования «молодого государства» занимается активным самопиаром в местных СМИ, а местные «вузы» руководство «республик» постепенно превращает в твердыни сепаратистской и антигосударственной пропаганды.

Вступительная кампания в вузы «республики» стартовала еще 1 июля. В отличие от ситуации с российскими дипломами и вузами, а также сдачей ЕГЭ, здесь чиновники «системы образования» охотно озвучивают цифры.

По данным сепаратистской газеты XXI век, на 18 июля в «Луганский университет имени Владимира Даля» и «ДонГТУ» (Алчевск) абитуриенты подали по 534 заявления. Еще 538 заявлений было подано в «Луганский университет имени Тараса Шевченко». Приемная комиссия «ЛГАКИ» приняла 405 заявлений. «Луганский аграрный университет» принял 475 заявлений от абитуриентов.

Пока вступительная кампания продолжается, к тому же, многие выпускники «ЛНР» подали документы не в один вуз. Поэтому, судить о ее результатах рано.

Однако уже сейчас можно сделать вывод, что по сравнению с довоенными годами, уровень конкуренции абитуриентов на получение бюджетных мест в вышеперечисленных вузах заметно снизится. Добавим к этому дипломы, которые не признаются нигде за пределами «республик». Вывод напрашивается сам собой – система высшего образования на неподконтрольной Украине территории на сегодня разрушается. Причем, руками самих ее сотрудников.

Алексей Чернов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу