КИЕВ
18:13
Брюссель
17:13
Москва
19:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Резкие перемены: Синоптики рассказали, что будет с погодой в Украине

23 июля, 18:15  Социальная  Украина

В ближайшие годы лето в Украине будет становиться все прохладнее, а погода будет часто менятся даже в пределах суток. По словам директора Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Владимира Осадчего, все дело в том, что Украина вошла в период температурного спада, который продлится ближайшие тридцать лет, сообщают Нескучные новости .

 

"Ученые нашего института пришли к выводу, что сейчас увеличились частота и экстремальность метеорологических явлений. К примеру, днем +30, а ночью +18. Разница слишком большая. А на неделе погода может два-три раза меняться. И хотя глобальное потепление на планете сохраняется, у нас в регионе наступил период спада температур. Наши ученые пришли к выводу, что примерно 32 года длится период повышения температур и 32 - спад. Так вот пик пришелся на 2010 год, помните, тогда температура была 39,2 градуса? Теперь наступил спад. И зима уже не будет такой теплой. Хотя погода очень комфортна для нашего урожая", - говорит Осадчий.

 

Директор института советует привыкать к прохладному лету. Многие украинцы на себе заметили такую перемену погоды. "Уже вторая половина июля, а я все так же сплю под зимним одеялом, а раньше складывала его в шкаф уже в середине июня. Ночи вообще холодные", - жалуется киевлянка Мария Осипчук.

Синоптики же уверяет, что такая погода нормальна для Украины. "На самом деле лето прекрасное, настоящее украинское. Просто в предыдущие годы погода была аномально жаркой, поэтому мы привыкли. И несколько дней сейчас, когда температура поднимается до 34 градусов, для нас тоже аномальны", - уверяет климатолог Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух.

 

Тем не менее, согласно прогнозам Укргидрометцентра, предстоящий август будет жарким, температура воздуха может достигнуть +35°С. "Фактически в течение 10 дней температура продержится до +30-35°С. На юге и востоке ожидается даже до +38°С. Кроме того, на фоне высокой температуры могут быть кратковременные, но сильные дожди и грозы", - рассказала нам заместитель начальника отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометцентра Наталия Голеня.

 

В то же время Голеня не обещает жару и засуху во второй половине августа. "Если смотреть по климатической ретроспективе, то сухая жаркая погода в основном в конце июля - начале августа", - отметила она. А вот народный синоптик Валерий Некрасов считает, что весь месяц будет теплым. По его словам, с 1 по 7 августа - до +34°C, до 12 августа - +32°C, а с 13 и до конца месяца будет +27-30 градусов.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу