КИЕВ
20:34
Брюссель
19:34
Москва
21:34
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



ОБСЕ интересует вопрос снятия обвинений с пленных сепаратистов

24 ноября, 13:18  Правовая  Украина

Координатор ОБСЕ в контактной подгруппе по гуманитарным вопросам мирного урегулирования пообещал отразить в своих отчетах проблему процессуального очищения лиц, освобождаемых из украинского плена.

Об этом журналистам сегодня сообщил источник, близкий к переговорному процессу в столице Белоруссии, передает ИНФОРМАТОР.

Пленные, которых Украина передает террористам при обмене, поступают без документов и процессуально не очищенными. Они впоследствии не могут восстановить документы и никуда выехать из-за того, что они в Украине находятся в розыске. Представитель ОБСЕ якобы был удивлен данному "факту нарушения прав человека" и обещал отразить эту проблему в своих отчетах, чтобы впоследствии вынести на обсуждение Контактной группы.

По словам источника, делегация террористов обратилась к координатору ОБСЕ с вопросом процессуального очищения пленных в ходе переговоров гуманитарной подгруппы в Минске 17 ноября.

Ранее представители террористов неоднократно указывали на необходимость процессуального очищения Киевом лиц, освобождаемых из плена в рамках процесса мирного урегулирования. При этом подчеркивалось, что для снятия обвинений или отмены приговоров в отношении бывших пленных требуется закон об амнистии участников конфликта на Донбассе.

Напомним, Комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе от 12 февраля предусматривает амнистию украинскими властями всех участников конфликта и затем уже обмен пленными по формуле «всех на всех». Обсуждение данных вопросов проходит на переговорах гуманитарной подгруппы. Очередная встреча этой подгруппы в Минске запланирована на сегодня.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу