КИЕВ
12:25
Брюссель
11:25
Москва
13:25
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Жители Славянска, вздрагивая, вспоминают "русский мир" и жизнь во время бомбежек

06 июля, 16:53  Социальная  Украина

Год прошел после окончания боевых действий в Славянске, но жители города помнят события тех дней в деталях.  Как все начиналось, как жилось под звуки выстрелов и взрывов, как выживали без газа, света, воды и связи, чем запомнился день освобождения 5 июля.

О своих буднях в Славянске во время войны люди рассказывают так, как будто это было вчера. 84 дня войны в воспоминаниях славянцев. Воспоминания жителей Славянска о войне публикует издание Slavgorod.com.ua.

Светлана, 52 года:

 

«С каждым днем город пустел. Основным транспортом стал велосипед, автомобили же появлялись крайне редко. Магазины периодически открывались, преобладающие продукты питания - консервы, кое-какие крупы, макароны и прочее. Также имелись продукты, которые не пользовались особой популярностью, такие как сухарики, чипсы, печенье и.т.д. Простой воды купить было практически нереально, максимум - напитки и соки, которые остались на прилавках. Некоторые предприниматели, имеющие генераторы, включали холодильники и завозили немного мяса, которое расходилось быстро. Немного лучше с ассортиментом было на Центральном рынке, куда в перерывах между обстрелами, местные жители выносили свою продукцию. В это же время работало несколько палаток с одеждой, обувью и бытовой химией. Торговались, как могли - продавцы пытались заработать на жизнь, а покупатели сэкономить, ведь денег становилось все меньше».

 

Константин, 58 лет: 


«Центр города оставался без света. Кое-где можно было зарядить телефон возле столбов. В частности, такое место было на остановке по улице Шевченко, где от магазина была выведена розетка. Местные жители приходили со своими тройниками. В зависимости от ситуации, одновременно на остановке могло «заряжаться» порядка 10-15 человек, в моменты обстрелов, оставались 1-2 смельчака. Некоторые приходили с ноутбуками. Также, зарядить телефон можно было возле магазина «Эридан», что расположен возле Центрального рынка. В микрорайоне Артема, как тогда говорили, была «другая жизнь» -  работали магазины, была возможность купить молочку и мясные продукты. В некоторых местах было даже холодное пиво. Обладатели велосипедов могли позволить себе скупиться на Артема. Примерно за неделю до освобождения, без света остался весь город, что повергло в шок оставшихся жителей».

 

Екатерина, 20 лет, студентка:

 

«С водой было очень плохо. В основном ходили набирать в частный сектор, благо люди позволяли. Также, была скважина во дворе жилого дома, который находится возле горотдела милиции, там зачастую были большие очереди. Микрорайон Артема в основном набирал воду в районе очистных сооружений, но и там очереди были немаленькие. Периодически по городу ездил автомобиль с бочкой, который останавливался в разных районах. В основном развозил такую воду худосочный молодой человек в камуфляжных штанах и пистолетом, часто рассуждавший о грядущем третьем Майдане. Основная масса людей, стоявших за водой - пенсионеры, молодых, как я, практически не было. Однажды неподалеку начался обстрел, но пенсионеры, несмотря на это упорно стояли в очереди за водой. При этом ополченец, невзирая на возмущения, быстро покинул место раздачи. Видно было, что нахождение в открытом месте во время взрывов ему было не по себе».

 

 

Виктория, 36 лет, предприниматель:


«С наступлением темноты, город вымирал. Несмотря на введенный комендантский час, выходить на улицу люди прекращали за несколько часов до его наступления. Вечерами и ночами был постоянно слышен лай бездомных собак, которых развелось в ту пору очень много. Наш подъезд был со старой деревянной дверью, и запереть ее на ночь мы возможности не имели, но пенсионерка с 1-го этажа придумала вставлять в дверные ручки швабру, которая хоть как то могла защитить нас от нежелательных гостей.

Вообще, война нас очень объединила, мы проверяли на целостность замки на дверях выехавших соседей. Многие из них доверяли нам ключи от квартир, так, наносив воды из озера на САТУ, я поливала цветы у двух соседок по лестничной площадке. Кроме этого приходилось кормить попугая у третьей. Эти мелочи, как то держали в тонусе, по крайней мере, хоть что-то в жизни в тот момент зависело от меня».

 

Евгения, 29 лет, педагог:


«В начале июня мне предложили работу в одном из детских лагерей Святогорска. Участившиеся обстрелы побудили меня согласиться на работу и покинуть Славянск, в котором у меня осталась мать. Прибыв на место, я обустроилась и стала готовиться к работе с детьми. В этот день связь в Славянске, да и, собственно, в Святогорске окончательно пропала.

 

 

Ночь для меня оказалась бессонной, ведь даже за 30 километров постоянно доносились звуки залпов. Целую ночь, я пыталась дозвониться домой, но тщетно. Еле дождавшись утра, я приняла решение возвращаться. Добравшись до автовокзала Святогорска, я узнала, что напрямую в Славянск попасть, возможности нет, и добираться придется в объезд через село Черкасское. В автобусе, который уже следовал прямиком в Славянск, я познакомилась с женщиной, муж которой днями погиб во время обстрела. Сами понимаете, с какими эмоциями я прибыла в город. Я проходила мимо бывшего ДК Артема, там стоял автомобиль, а в нем люди в камуфляже, где то неподалеку во дворах начала работать «Нона» - это были страшные звуки, даже от них начинали дрожать руки. В том момент пришла мысль, - «сейчас придет ответка».

Едва успев дойти до самолета по улице Добровольского, полетели снаряды, том момент меня охватил такой страх, что я не могла просто контролировать свое тело. В руках была большая дорожная сумка, через плечо висел ноутбук и ноги стали меня нести непонятно куда. Я услышала мощный взрыв со стороны Альфа-мебели, после чего окончательно потеряла над собой контроль. Выбежав на проезжую часть, я увидела движущийся на скорости автомобиль с шашкой такси.

Я практически бросилась на этот автомобиль, благо, человек остановился и помог мне покинуть место обстрела. Больше я Славянск не покидала».

 

Владимир, 24 года:


«Сотовая связь в Славянске практически отсутствовала. Иногда сигнал «пробивался» и я мгновенно пытался дозвониться к родственникам и друзьям. Главная цель - узнать последние новости, ведь жизнь в неведении сильно давила морально. Использовал в тот момент все имеющиеся старые телефоны и, зарядив их, переставлял карточки разных операторов, чаще всего срабатывал Life. Часто можно было наблюдать картину, когда несколько человек, расположенных рядом говорили по телефону, так сказать находили место «где ловит».

 

Наталья, 67 лет, пенсионерка:


«Несмотря на весь драматизм происходящего, наши соседи в доме по бульвару Пушкина, однажды от скуки устроили субботник и шутили при этом, что для такого события точно должна была случиться война» (смеется).

Людмила, 61 год, пенсионерка:

«Ночь с 4 на 5 июля была особо «громкой». Казалось, стреляют во все стороны. Над центром города запускались сигнальные ракеты разного цвета. Периодами, звуки выстрелов и зарево в небе были настолько плотными, что напоминали запуск фейерверка. Это была одна из самых «горячих» ночей, тем не менее, в центр города снаряды практически не попадали. К утру все стихло. Выйдя на улицу, мы поняли, что город пуст».

 

Елена, 27 лет, психолог:


«Утром, 5 июля, ко мне пришел брат и сообщил, что блокпосты на территории города пусты и позиции, ранее занятые боевиками брошены. Выйдя на улицу, я увидела простых людей, тянущих сумки и небольшие тележки со стороны здания СБУ. Подойдя к самому зданию, первыми в глаза бросились люди, разбивающие железной арматурой огромный кусок замороженного мяса, как я тогда поняла, его достали из холодильников, которые были расположены на территории захваченного здания. Кроме этого, выносились - консервы, сигареты, тушенка. Я наблюдала за этим несколько минут, после чего в голову пришла мысль, что это место может быть заминировано, либо, оставшиеся боеприпасы просто сдетонируют. Отправившись дальше, я пошла по улице Карла Маркса в направлении к площади. Я видела, как тащат обувь, мелкую бытовую технику и даже железный штатив под капельницу.

 

 

Подойдя к исполкому, я увидела небольшое скопление местных жителей, которые обсуждали происходящее мародерство в городе. Один из присутствующих мужчин предложил сформировать дружину и дежурить, дабы не допустить полного безвластия. После к нам подошел другой житель, который сообщил, что в город входит наша армия. Я встретила колонну военнослужащих на перекрестке улиц Шевченко и Юных Коммунаров, солдаты двигались со стороны Славкурорта. По щекам непроизвольно лились слезы, в тот момент я осознала, что, наконец, все закончилось».

 

Александр, житель микрорайона Целинный:


Всю войну я просидел в городе. Пережил много. Уезжать не хотел из собственного дома. Семью отправил еще в мае из города. Сам кормил кроликов, собак и курей у некоторых соседей. Спал в подвале.  В моем доме все было цэло до последнего. Один из самых страшных дней был 5 июля. Мой дом пострадал именно в этот день, выбило окна и разбило крышу. К сожалению дома некоторых людей на моей улице выгорели дотла.

 

Николай, 49 лет, житель частного сектора:


«Покидать свой дом я не хотел. Вместе с женой и ребенком оставался в городе до тех пор, пока в моем районе был свет. Живу рядом с автовокзалом. При этом бензобак в машине держал полным, на случай экстренного выезда. Ведь  уже в июне заправиться в городе было трудно. Половина заправок  не работала. Бензин достать было сложнее, чем газ.

Выехать пришлось 8 июня. К тому времени несколько дней уже не было света. Связь «ловила с трудом». Телефон заряжал от аккумулятора автомобиля. Другие за 1 грн. Возле магазина Эридан, в р-не центрального рынка. Были пункты зарядки и на Черевковке.  К обстрелам постепенно привыкли, научились определять, откуда и куда  стреляют. Был даже какой-то определенный график, мне кажется. Я например подметил, что начинались в районе 5 часов утра.  Потом после часа дня. Вечерние обстрелы около 19.00, но тут по-разному. В перерывах между обстрелами была «сумасшедшая» тишина. Машины не ездили, поезда не ходили, производство стояло. Только лай собак.

8 июня я принял решение выезжать из города, единственный более менее безопасный путь был это через Былбасовку, Барвенково. Так и выехали. Страшно очень было предвигаться по городу, в любой момент мог начаться обстрел». Дороги кругом перегорожены. Автомобилем проехать сложно, только дворами.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу