КИЕВ
15:27
Брюссель
14:27
Москва
16:27
Четверг, 28 марта 2024

Новости



ЛНУ им. И. Франко очистился от скандальной преподавательницы-сепаратистки

Из ЛНУ им. Ивана Франко уволили преподавателя, доцента географического факультета Ольгу Загульскую, которая прославилась поддержкой сепаратистов в Донбассе.

Об этом 1 июля сообщил декан географического факультета Владимир Биланюк, пишет ZIK. По словам декана, у Загульской завершился контракт пребывания в должности доцента и она не прошла новый конкурс.

 

«Вечных должностей в университете и в любом другом учебном заведении нет. Согласно закону «О высшем образовании» научно-педагогические работники избираются на срок до пяти лет, в том числе деканы и ректор», - отметил В.Биланюк.

Декан сообщил, контракт о пребывании Ольги Загульской в должности закончился 30 июня.

«Было опубликовано объявление в прессе о конкурсе. На кафедре завершился контракт у трех доцентов, в том числе и у Ольги Богдановны. На заседании кафедры коллектив решил объявлять конкурс не на три, а на две должности доцента. А еще одну должность, изменив штатное расписание, перевести в должность ассистента, поскольку на кафедре есть один защищенный молодой кандидат наук, который находится на стажировке в Берлине и фактически без работы», - добавил декан факультета.

 

По его словам, госпожа Загульская имела возможность побороться за должность доцента вместе с другими двумя претендентами. «Она не выдержала конкурса. Коллектив проголосовал за двух других кандидатов наук. Поскольку она не прошла по конкурсу и у нее завершился контракт, подписанный приказ ректора о ее увольнении», - сообщил В.Биланюк.

 

На вопрос, какую роль в увольнении О.Загульской сыграл скандал вокруг ее особы, декан отметил:

«Если студенты отказались посещать лекции, как в дальнейшем должны были проходить занятия у госпожи Загульской?! Я себе не мог представить, как такой доцент может работать, если к ней не хотят ходить студенты. Основная составляющая научно-педагогического работника университета - обучение, а затем научная и другие виды работ».

 

Как известно, доцент географического факультета ЛНУ им. Ивана Франко Ольга Загульская прославилась тем, что открыто поддерживает российских наемников «ЛНР» и «ДНР» и считает борцов за свободу Украины «карателями». Студенты создали «коридор позора» Загульской за ее поддержку сепаратистов.

 

Ольга Загульська даже съездила в Москву, побывала в эфире российского ТВ, где рассказала о том, как ее травят во Львове.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу