КИЕВ
10:58
Брюссель
09:58
Москва
11:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Результаты блокады Донбасса: люди в панике пешком вырываются из оккупации (ФОТО)

19 июня, 12:40  Социальная  Украина

Стало быть только сейчас люди поняли к чему может привести «референдумы» и  игры с оружием в «псевдореспублики». Из оккупированного Донбасса люди вырываются даже пешком. Есть то хочется...

Чиновники уверяют - все делается только ради блага людей, чтобы избежать терактов

История знает немало «черных четвергов», один из них для мирных жителей Донбасса был вчера. С 18 июня Служба безопасности Украины запретила пропуск через линию разграничения на Донбассе пассажирских автобусов, выполняющих регулярные рейсы. Теперь выехать «в мирную Украину» можно только на автомобилях вместимостью до девяти человек или пешком, сообщает К1.

 

Поняв, что их попросту заблокировали вместе с боевиками, жители оккупированных территорий были настолько шокированы, что не сразу заметили, как СБУ в том же документе («Временный Порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в границах Донецкой и Луганской областей») отменила бумажные пропуска, предложив согражданам регистрироваться в базе данных и получать уведомление о внесении на электронную почту. Приказ штаба АТО №415 от 12 июня нанес больший удар по жизни дончан.

 

«Сказали, пропуска отменили, чтобы коррупции не было на этих пропусках. Ну, сейчас начнется на блокпостах!» - в сердцах поделился чувствами дончанин Сергей Маликов.

Утром в четверг электронное табло Южного автовокзала показывало, что все автобусы за линию соприкосновения отменены. Мариуполь, Красноармейск, Краматорск, Днепропетровск и прочие мирные города стали вмиг недоступны для поездок дончанам. Однако, как указывало то же табло, в продаже на следующий день были билеты на автобусы в Славянск, Великую Новоселку, тот же Мариуполь... Кассиры молча делали свою работу, ничего не объясняя.

 

Понять, что происходит, помогли сами дончане, которые не смогли пересечь на автобусах пункты пропуска в Волновахе и Николаевке под Артемовском. «Мы выехали из Горловки в Артемовск. На КПП высадили, сказали идти пешком. Мы пересекли границу, шли где-то полчаса по дороге, где нас ждал автобус, - поделилась горловчанка Юлия Леднева. - Было душно, многие еле шли, казалось, мы в киномассовке изображаем узников концлагеря. Меня не покидало чувство стыда и унижения. Хотя по глазам пограничников было видно, что они тоже в ужасе».

 

Автомобилист Анатолий также рассказал, что военные на блокпостах разводят руками и опускают глаза. «Я стал свидетелем, как людей высаживали на блокпосту. Свои же украинские чиновники создают людям проблемы. Спрашивается, зачем это нужно? Никто ответить не может, – сетует Анатолий. – Военные все понимают, глаза отводят, стыдятся. Но, поделать ничего не могут. Приказ выполняют. Люди, старики и дети в жару, идут от блокпоста до блокпоста. Говорят, дальше можно только на своей машине или на своих двоих. Автобусы заворачивают назад. Люди идут по трассе, «голосуют» – пытаются попутку поймать. Кто-то устает, садится на сумки, отдыхает. Зрелище очень тяжелое. Я трех женщин к себе в машину посадил. Предложил подвезти. Они плакали и проклинали тех, кто придумал подобные нововведения».

От отчаяния многие дончане вспомнили о длинном и нелегальном пути в Украину через Россию: маршрут Донецк – Ростов – Белгород – Харьков. Без пропусков – были бы деньги. Правда, въезд в Харьков со стороны России грозит крупным штрафом более чем в 1000 гривен – за незаконное пересечение государственной границы. Украина не контролирует несколько пропускных пунктов границы – «Успенка», «Мариновка», Новоазовск» и др., поэтому данных о выезде гражданина за рубеж не имеет. И въезд обратно получается поэтом незаконным, ведь де-юре выезда не было.

 

Частные перевозчики на легковых авто уже подсчитывают барыши – им теперь зеленый свет. «Из Донецка до Мариуполя я брал людей по 500 гривен с человека, – поделился водитель Андрей, который возит дончан в приморский город с Южного автовокзала. – Теперь, наверное, буду брать 700-800. Ну вы же понимаете – бензин дорогой, на блокпостах могут потребовать что-то, опасность…»

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу