КИЕВ
08:52
Брюссель
07:52
Москва
09:52
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На Полтавщине уничтожат более 700 свиней

02 ноября, 15:58  Социальная  Полтавская обл.

В Полтавской области в населенном пункте Сосновка на предприятии «Маяк» зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. С целью недопущения распространения болезни уничтожат более 700 свиней. Как пишет uapress.info, об этом рассказали в пресс-службе Кабмина.

«Согласно информации главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области в ООО «Маяк» (с. Сосновка, Гадячский район, Полтавская область) зарегистрировано гибель 2 голов свиней. При исследовании отобранных проб биоматериала выявлено африканскую чуму свиней», - говорится в сообщении.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС планируется проведение заседания государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Ранее сообщалось, что власти Харьковщины приняли решение выплатить фермерам компенсации за убитых свиней с АЧС. Сумма выплаты составит 650 тысяч гривен. Из-за вспышки опасной болезни в ряде сел был объявлен карантин.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу