КИЕВ
01:09
Брюссель
00:09
Москва
02:09
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Я — как выпущенная стрела. Кузьминых рассказал как после плена будет дальше жить

05 июня, 14:24  Социальная  Украина

Комбат 81-й десантной бригады 37-летний подполковник Олег Кузьминых впервые после освобождения рассказал подробности пребывания в плену. 

"Первые три месяца я жил в комнатушке метр на два на заброшенном заводе. Все время вспоминал, как первый раз брали терминал аэропорта, Саур-Могилу.  Анализировал 470-километровый рейд по тылам сепаратистов, окружение и выход из него, последнюю ротацию в аэропорт", - цитирует его слова "Народная армия".

Охранники, говорит,  попались спокойные. По его словам, могло быть и хуже. "С едой у них не очень, банка тушенки - счастье".

В последнее время его держали в камере с казаками и штрафниками. По его словам, они рассказывали, что фуры с продуктами уже не разгружают. Втихаря возвращают обратно в Россию и там распродают.

 

Олег Кузьминых считает, что врага нельзя недооценивать. Сейчас на стороне так называемой "ДНР" воюет вышколенный и профессионально организованный враг, утверждает он.

 "Во-первых, занижать степень подготовки врага - непрофессионально. Во-вторых, сепаратисты сейчас имеют четкую армейскую организацию. В-третьих, их ключевых специалистов готовят кадровые русские офицеры. В-четвертых, их военные формирования - это не только зазомбированные простушки. Костяк их армии - серьезно мотивированные добровольцы, наемники, которые умеют воевать".

 

На вопрос хочется ли ему мстить террористам, Кузьминых ответил отрицательно. "Нет, это было бы непрофессионально. Я - как выпущенная стрела, которую может остановить только определенная цель. Так, побывал в плену, на войне такое случается. Прихожу в себя, и снова погружаюсь в службу.

Кстати, из-за моей твердую позицию по заметной уважением ко мне относился следователь госбезопасности так называемой «ДНР» по кличке «Монгол». Сначала он предлагал мне должность комбата в российской армии, квартиру в Донецке, звание российского полковника с вдвое большей зарплатой. Потом - что-то такое же в «ДНР». Но я ему сказал: я профессиональный военный и присягу составлял Украины, для меня этот вопрос чести. Затем больше о «сладкие» предложения не говорили.

 

Кузьминых попал в плен к террористам после боев за донецкий аэропорт - родные узнали его на видео, сделанном во время "парада пленных", который устроили накануне в Донецке террористы. Перед этим семья не видела военного на протяжении пяти месяцев.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу