КИЕВ
12:44
Брюссель
11:44
Москва
13:44
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Россия выкрутилась: в "ЛНР" выпускникам поставили нереальные условия для долгожданных дипломов

02 июня, 14:07  Социальная  Украина

Неприятный сюрприз - к окончанию школы. Еще на прошлой неделе - ученики луганских школ спокойно заканчивали учебный год. Звенели последние звонки, гремели выпускные балы. Теперь выпускники - в растерянности - на руки получат аттестаты самопровозглашенной "ЛНР" - вместо обещанных российских. Об этом пишет сайт Северодонецка.

 

Подростки возмущены: их не предупреждали, что для получения российского документа об окончании школы - сдавать экзамены нужно именно там, и - исключительно по российской программе. Ее, как оказалось, придется догонять. Ведь, например, историю России в Луганске - никто не изучал.

"Все хотели, но как узнали, что там надо сдавать экстернатом все предметы, все контрольные - мы сразу отсеяли этот вариант", - говорит Светлана, школьница из Луганска.

"Это затратно финансово. И, ну, мы же все прекрасно понимаем, что сдать 25 контрольных за день - это нереально. И нужен проезд, проживание, и все такое. Родители мои на данном этапе не могут организовать для меня такую поездку", - говорит Лиля, школьница из Луганска.

 

С аттестатом ЛНР - дорога - только в местные вузы. Многих выпускников - это не устраивает.

"У меня два одноклассника ездили в Старобельск и в Кировоградскую область, чтобы сдать ВНО и получить украинский аттестат. Родители за то, чтобы я ВНО сдавал. И получил украинский аттестат", - говорит Сергей, школьник из Луганска.

Студенты старших курсов - тоже на распутье. Дипломы ЛНР и им не сулят ничего хорошего - на работу в других городах с таким документом - возьмут вряд ли. Преподаватели до сих пор уверяют: беспокоиться не о чем. "Вот мы сдаем 4-го числа дипломные, госэкзамены. Сказали сначала "дипломы ЛНР" дадут, ну, а потом русские, ближе к сентябрю", - говорит Инна, студентка из Луганска.

 

"Переводиться либо в Украину, либо в Россию надо. Здесь выдают, ну, просто бумажку. Переезжать, потому, что здесь нет возможности получить диплом", - говорит Оксана, студентка из Луганска.

Губернатор области - Геннадий Москаль удивляется: почему об этом не думали раньше?

"Родители что - не понимают, что ни аттестаты с образованием, ни дипломы высших учебных заведений, никакие документы там не имеют никакой юридической силы", - говорит Геннадий Москаль, председатель Луганской облгосадминистрации.

И советует: пока не поздно - регистрироваться, чтобы пройти внешнее независимое тестирование, получать украинские аттестаты и поступать в украинские вузы.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу