КИЕВ
03:29
Брюссель
02:29
Москва
04:29
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Сегодня в Украине отмечают один из важнейших христианских праздников и День вышиванки

21 мая, 09:32  Социальная  Украина

Сегодня, 21 мая 2015 года, православные христиане и греко-католики отмечают один из важнейших праздников – Вознесение Господне, день восшествия Иисуса Христа на небо во плоти.

Вознесение празднуется на 40-й день после Пасхи, и всегда приходится на четверг. Об этом сообщает nbnews.com.ua.

Как описано в Евангелии от Луки (Лк 24. 50-51), Деяниях св. апостолов (Деян 1. 9-11) и Евангелии от Марка (Мк 16. 19), после телесного воскресения из мертвых, Иисус Христос в течение 40 дней являлся своим ученикам и готовил их к принятию Святого Духа. На 40-й день Иисус вывел учеников из Иерусалима в Вифанию, на гору Елеон (Масличная, Оливковая гора), подняв руки, благословил их, а затем стал возноситься на небо. Тогда же явились два мужа в белой одежде, которые возвестили Его второе пришествие. Через несколько дней на учеников Иисуса Христа сошел Святой Дух.

После Вознесения видимое земное присутствие Христа сменилось его присутствием на земле через Святого Духа, его невидимым пребыванием в Церкви, в ее таинствах.

Через 10 дней после Вознесения – на 50-й день после Пасхи – будет отмечаться День Святой Троицы.

Также сегодня в Украине отмечают День вышиванки. Жители страны одевают национальную украинскую одежду на работу, на занятия в школы и университеты.

День вышиванки – это всеукраинский праздник, который призван сохранить исконные народные традиции создания и ношения национальной вышитой одежды.

Каждый год День вышиванки празднуется в третий четверг мая. Праздник является самобытным и самодостаточным, он не привязан к какому-либо государственному или религиозному торжеству.

В этот день каждый украинец одевает вышиванку и выходит в ней на работу, в университет, школу или садик.

В Киеве на Майдане Независимости состоится акция «Массовое групповое фото в вышиванках».

Кроме этого, в рамках празднования Дня вышиванки будет происходить всеукраинская акция «Подари защитнику вышиванку». Военным на передовую с помощью волонтеров планируется передать вышиванки, чтобы они служили оберегом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу