КИЕВ
12:04
Брюссель
11:04
Москва
13:04
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Херсонские библиотеки популяризирует книги с помощью видео-роликов

29 апреля, 13:55  Социальная  Херсон

В рамках Недели молодежной книги херсонская библиотека им.Б.Лаврева организовала Киноплощадку «12 стульев», которая собрала представителей херсонских библиотек, читателей и была посвящена новой форме популяризации чтения - буктрейлерам. Об этом сообщает ksnews.org.ua.

Буктрейлеры – это современный способ продвижения книг, видео аннотации, которые приходят на смену мало востребованным книжным выставкам в библиотеках. В ролике не более 3 минут информация о книге подается так, что сразу хочется ее прочитать.

Показ начали с видео-роликов, созданных библиотекой им.Лавренева, на роман украинских писателей-фантастов Марины и Сергея Дяченко "Vita Nostra", роман английской писательницы и сценариста Софи Кинселлы «Девушка и призрак» и на музыкальную энциклопедию «Музыка наших дней». Следующими были видеоролики библиотек Херсонской ЦБС, которые работают с молодежью, а именно: юношеского отдела центральной библиотеки им. Леси Украинский на роман С.Майер «Сумерки», библиотеки № 3 на роман Ирэн Роздобудько «Две минуты правды» и библиотеки № 23 на роман Люко Дашвар «Рай. Центр ».

Выделялся буктрейлер победительницы городского конкурса видео-проектов «CD и читай!», обладательницы «Херсонского Оскара», ученицы 11 класса лицея журналистики, бизнеса и права Ферганы Астановой на роман Марка Леви «Где ты». Фергана рассказала об идее создания своего видео, поделилась впечатлениями о награждении и планами на будущее. В легкой непринужденной атмосфере вечернего чаепития состоялось обсуждение буктрейлеров, обмен мнениями по созданию видео-роликов и их распространении в веб-пространстве.

Интересно было услышать советы по созданию видеороликов о книгах от профессионального режиссера Леонида Ежурова. В ходе общения рождались идеи относительно новых буктрейлеров для участия во Всеукраинском конкурсе «Оживают герои на экране в рекламе».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу