КИЕВ
12:13
Брюссель
11:13
Москва
13:13
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Ровно переселенка из Луганщины создала 25 уникальных картин на домах

30 апреля, 13:55  Социальная  Ровно

Об этом, как передает comments.ua, сообщает vse.rv.ua.

Отметим, что 27-летняя художница Яна Униченко переехала  из поселка на Луганщине в Здолбунов в июле прошлого года. За это время разрисовала фасады 7 подъездов многоэтажек. А теперь заканчивает  декорировать стены во втором корпусе Национального университета водного хозяйства и природопользования. Девушка относится к людям с ограниченными физическими возможностями.

«Приехала в Ровенскую область летом прошлого года с сестрой и ее мужем. Через некоторое время им нужно было возвращаться. А я осталась. Знакомая наших родственников позволила мне пожить в ее квартире в Здолбунове, которая была свободной. За это ей очень благодарна, - рассказывает Яна Униченко.

Впоследствии  она познакомилась с председателем ОСМД Виктором Чумаком.

«Он посмотрел мои эскизы и предложил расписать фасад дома у подъезда. Мне купили краски и я взялась за работу. Хотела, чтобы все было в украинском стиле», - говорит Яна. Сама она училась в институте культуры и искусств Луганского национального университета им. Т. Шевченко. Дома вела кружки.

«Потом я взялась разрисовывать другие подъезды. Происходили  и смешные случаи. Так, один из жителей дома, где расписывала фасад, попросил нарисовать там поросенка. А все потому, что друзья называют его Фунтиком. Подходил человек с просьбой нарисовать на стене многоэтажки, где он живет, что-то в стиле «ню». Таким заказчикам объясняю, что они в домах живут не одни», - подчеркивает художница.

Девушка рисует цветы.

«А недавно меня попросили разрисовать стены внутри второго корпуса Национального университета водного хозяйства и природопользования. Я изображаю цветы - розы, тюльпаны, ромашки, мальвы, лилии. Это потому, что они несут положительные эмоции. Всего на университетских стенах есть уже 18 моих рисунков. Когда только бралась за эту работу, было даже страшно, ведь это большой объем. Но я довольна. Приятно, что такой декор нравится другим. Сейчас уже завершаю работу. Рисую одуванчик. У меня эти цветы ассоциируются с уютом, с чем-то домашним», - говорит Яна.

По ее словам, у людей, которые живут на востоке Украины, другое мышление.

«В моих родных краях сейчас сложно. И не потому, что слышны выстрелы «Градов». Это, скорее, с моральной точки зрения. Я люблю свою страну. Не власть, а культуру и ментальность. Так странно, но только приехав в Ровенскую область, я почувствовала себя украинкой. Родители не хотели меня отпускать, волновались. Но я и раньше много путешествовала. Да и вообще привыкла жить без рамок», - рассказывает она.

На Ровенщине ее  приняли тепло и заботливо. «Теперь у меня здесь и знакомые, и друзья. На Луганщину возвращаться не хочу. Там сейчас такая атмосфера, как в консервной банке. Нет развития», - отметила она.

Ей очень  открыть художественную студию.

«И чтобы там занимались не только дети, но и взрослые. Не секрет, что по рисунку можно определить психологическое состояние человека. Это своеобразная диагностика и помощь. А вообще процесс рисования, как медитация. Творчество - это другой мир. Мне хотелось бы открывать его другим», - подытожила художница.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу