КИЕВ
02:41
Брюссель
01:41
Москва
03:41
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Декоммунизация подкралась незаметно: Родина-мать сменит имидж

17 апреля, 13:36  Социальная  Киев

Памятник «Родина-мать» в Киеве демонтировать не будут, хоть он и связан с коммунистическим режимом.

Об этом заявил депутат Киевского городского совета Александр Вовченко, передает Главком.

 

«Памятник «Родина-мать» никто демонтировать не будет потому, что это историческая память», - сказал Вовченко. Единственное, отметил он, сейчас существует мнение, что символ на щите памятника необходимо заменить на тризуб. Этот вопрос сейчас изучается.

Кроме того, Вовченко считает, что переименовать столичные улицы нужно в честь героев Небесной сотни и воинов АТО.

«Я уверен, до конца года все улицы, связанные с коммунистическим тоталитарным режимом, будут переименованы. Им будут возвращены или исторические названия, или будет принято решение переименовать в честь героев Небесной сотни, людей, которые погибли в АТО. Их именами нужно называть улицы», - сказал депутат.

 

Он отметил, что в первую очередь будут переименованы четыре улицы: Ленина, Крупской, а также связанные с именами чекистов.

По словам Вовченко, на переименование улиц необходимо не так уж много денег. В частности, замена одной таблички будет стоить около 100 гривен, а в целом на улице в среднем необходимо заменить десять табличек, то есть речь идет о сумме 1000 гривен на переименование одной улицы. Эти средства смогут найти в бюджете столицы, убежден депутат Киевсовета.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу