КИЕВ
03:14
Брюссель
02:14
Москва
04:14
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Молдаване устраивают шоп-туры в Могилев-Подольский

16 апреля, 15:09  Социальная  Винницкая обл.

Из-за девальвации гривны украинские продукты для соседей из Молдовы подешевели вдвое. Теперь каждые выходные они выстраиваются в очередь на границе, чтобы скупиться в Украине. Об этом сообщает tsn.ua.

Так, в приграничном Могилеве-Подольском на выходные молдавский слышат чаще, чем украинский. Граждане соседней республики выстраиваются в очереди в продуктовые киоски на местном базаре. По их словам, в Украине значительно более дешевые товары.

После того, как курс гривны упал относительно молдавского лея, украинские продукты для молдаван стали почти вдвое дешевле. В частности, мясо на городском базаре можно купить за 75 гривен, а в Молдове в эквиваленте стоит 115 грн.

"У нас вообще колбаса украинская везде есть. Берут оптом и потом там продают втрое дороже", - рассказывает гражданка Молдовы Евгения.

Продовольственным туристам из Молдовы украинцы рады, поэтому товар на прилавках не залеживается. "На наши деньги это очень дорого, а для них это очень хорошо. Они все берут", - рассказывает местная жительница Мария Собко.

Предприниматели утверждают, что основные заработки получают именно благодаря гостям из соседней Молдовы. При этом выгода есть не только у продавцов. Малый и средний продовольственные бизнесы в соседних с Молдовой районах вдруг открыли для себя новый рынок сбыта. Производители начали переориентироваться на Молдову, хотя раньше работали на Россию и Беларусь.

Под вечер очереди выстраиваются уже на границе. Сотни авто едут домой, чтобы на следующие выходные снова вернуться за продуктами.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу