КИЕВ
08:54
Брюссель
07:54
Москва
09:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Новые бренды в украинском медиапространстве: в Киеве презентовали Общественное вещание

08 апреля, 12:15  Социальная  Украина

Первый Национальный изменил логотип и бренд в целом.

 

Новое графическое оформление канала было представлено на презентации Общественного вещания и в прямом эфире канала.

 

Разработчиком бренда является Дмитрий Зоц - продюсер, эксперт по брендингу в сфере медиа и коммуникаций.

 

 

Общую концепцию общественного вещания Украины представили вчера в киевском национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький арсенал", сообщает Медиапорт. 

 

На презентацию в «Мистецький арсенал» приехали президент Пётр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков, послы иностранных государств.

Пётр Порошенко пришёл на мероприятие с «домашней заготовкой» — в прямом эфире он подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины». То же самое глава государства проделывал 29 декабря прошлого года, когда во время пресс-конференции поставил подпись под законом об отмене внеблокового статуса страны.

 

Перед тем, как расписаться, президент перешучивается с премьер-министром. «Я мог бы согласиться с премьером, который предложил вето, - смеясь, произносит президент, - Нет, друзья, нужно подписывать. Общественному вещанию - да!». И уточняет, что Арсений Яценюк направлял ему отдельный документ в поддержку закона.

 

Подписанный президентом документ будет означать, что в Украине появится публичное акционерное общество «Национальная общественная телерадиокомпания Украины». Оно будет создано на базе Национальной телекомпании Украины, к которой в процессе реорганизации присоединятся Национальная радиокомпания Украины, Государственная телерадиокомпания «Культура», областные телерадиокомпании, Киевская государственная региональная телерадиокомпания, Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания, Новгород-Северская региональная государственная телерадиокомпания «Северская», Криворожская региональная государственная телерадиокомпания «Криворожье», государственное предприятие «Украинская студия телевизионных фильмов «Укртелефильм».

 

Затем в составе НОТУ должны быть созданы два общенациональных канала общественного вещания, три общенациональных радиоканала, региональные каналы вещания.

100 % акций ПАО останутся у государства. Управлять телерадиокомпанией будет наблюдательный совет, в который войдут девять членов от общественных организаций и по одному члену от депутатских фракций и групп. Во время презентации Порошенко делится планами: фракционную квоту убрать.

 

«Я не исключаю, что, уже подписав закон, я направлю в парламент свои предложения, что политики должны сделать последний шаг относительно независимости общественного телевидения и дать возможность формировать руководство общественным организациям и журналистам», - говорит президент.

 

Первые четыре года НОТУ будет финансироваться из госбюджета - расходы на неё должны быть прописаны отдельной строкой и составлять не меньше 0,2% от общего фонда госбюджета за предыдущий год. После четырёхлетнего государственного содержания «закон» предусматривает следующие варианты источника финансов:

  • продажа собственной телерадиопродукции, платы за пользование авторскими и смежными правами;
  • государственный и местные бюджеты;
  • абонентская плата;
  • другие поступления, не запрещённые законодательством.

Конкретный источник на сегодня не определён. Главный смысл перемен - сделать так, чтобы на общественное вещание не могла влиять власть.

 

 

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу