КИЕВ
19:14
Брюссель
18:14
Москва
20:14
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Воспоминания про свой ад 92-летний заключенный концлагеря из Львовщины передаст музею "Бухенвальд"

13 ноября, 13:25  Социальная  Яворов

Кировоградские ученые хотели бы передать в музей «Бухенвальд» книгу политзаключенного фашистских и большевистских концлагерей Василия Пундяка (на фото) из города Яворова Львовской области «Я бачив пекло» («Я видел ад»-рус).

Об этом сообщает  ZIK со ссылкой на кандидата исторических наук из Кировограда Ольгу Радченко.

По словам Василия Пундяка, у него нет ни одного экземпляра его книги, потому что все раздарил людям. «Моя книга «Я видел ад» вышла крошечным тиражом - всего 500 экземпляров. Просили - поэтому и дарил. А себе оставил только воспоминания и черновик продолжение моих мемуаров. И я - бедный, денег на издание новой книги нет. А спонсоров тем более», - грустно сказал автор документальной книги «Я видел ад» 92-летний Василий Пундяк.

 

Еще летом 2009 года, житель Яворова Львовской области Василий Пундяк представил свои мемуары, которые вышли тиражом 500 экземпляров, «Я видел ад».

Эту книгу автор выдал за деньги, полученные из Германии за то, что там находился в концентрационных лагерях. Более 400 экземпляров своих мемуаров Василий Пундяк подарил библиотекам Самборского и Яворовского районов, а остальные раздал всем желающим.

 

В 2009 году в помещении художественного музея города Кировограда открылась выставка «УПА. История непокоренных». В экспозиции, в частности, представлены на обозрение широкой общественности архивное фото 67-летней давности походной группы ОУН - 16 участников национально-освободительной борьбы, среди которых - житель Яворова, многолетний политзаключенный фашистских и большевистских концлагерей Василий Пундяк.

Однако Василий Пундяк в Кировогорад не поехал, здоровья и возраст (тогда ему было 87 лет) не позволили.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу