КИЕВ
18:57
Брюссель
17:57
Москва
19:57
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Жительница Донецка рассказала о настроениях в городе

13 марта, 10:21  Социальная  Донецк

Жительница самопровозглашенной террористической организации «ДНР», которая выступает «за Донбасс в составе Украины», поделилась настроениями жителей оккупированных территорий и рассказала, какая судьба сине-желтой символики в Донецке сегодня. Об этом пишет uapress.info.

Как бы это парадоксально не звучало, но иногда война идет на пользу людям. Так, одна из местных жителей так называемой «ДНР» рассказала, что постоянные обстрелы и «Грады» лишь в очередной раз доказали, насколько сильно она любит свою семью, несмотря на политическое разнообразие, которое царит в семье, и дала возможность ее родным еще больше объединиться в борьбе в попытке выжить в этой войне.

«Я не уехала с Донецка исключительно потому, что здесь оставалась моя семья. Да, раньше (ну, это летом) у нас были жаркие споры. Они мне твердили - езжай в Украину, тебе там будет лучше. (А при этом родные имели в виду, что им будет спокойнее за меня). А почему я должна уезжать из своего города? Ведь Донецк - он такой же мой, как и других жителей (даже, если мы с ними расходимся в позициях)... Лично в моей семье нас примирили обстрел. Когда сидишь несколько дней на линии фронта в подвале под "Градами", стреляют с обеих сторон, и никого не интересует, что между огнем деревня с мирными жителями... Выходишь на несколько минут из подвала, пока обе стороны перезаряжают пушки (извините за пикантную подробность - элементарно в туалет сходить), а вокруг все черно, все горит, и ты вдыхаешь эту гарь, и у тебя сразу воспаляется пищевод, ты не можешь дышать, открываешь глаза - и они сразу красные... Так это нам повезло - снаряды приземлялись рядом с домом, а не прямо в нас...И как вы думаете, после этого я смогла бы брос
ить своих родных?», - рассказывает жительница.

Она отмечает, что таких, как она «пламенных патриотов Украины» в Донецке становится все больше.

«Я - дончанка. В Донецке всю войну (ну, и еще 40 лет до этого). У меня самая невыгодная позиция. Я - за Донбасс в составе Украины, я не воспринимаю идеологию "ДНР". Но я живу бок о бок с людьми другой политической направленности, я с ними общаюсь каждый день. И я понимаю, что у них на душе. Да, это ассимиляция. Но ассимиляция двусторонняя. Потому что они вынуждены жить со мной, и с такими, как я (а нас в Донецке много, хотя, конечно, гораздо меньше, чем "оппонентов")», - отмечает женщина.

Как она рассказывает, в «ДНР» и до сих пор много желто-голубой символики: трезубцы и флаги остались на зданиях органов власти, по городу множество надписей и граффити с украинскими призывами, в магазинах продается украинская символика, даже мусорные баки - и те желто-голубые.

«То есть рядовой дончанин с этим сталкивается ежедневно. Конечно, были бы в "ДНР" деньги - думаю, давно бы заменили или перекрасили. Но денег нет. Но и той агрессии периода "русской весны" к "желто-голубого" у многих рядовых дончан тоже нет. Надеюсь, многие понимают, что не в цветовой гамме суть...», - рассказывает женщина.

Женщина добавляет, что конечно можно «и рвом, и проволокой, и отгородиться стеной, но так как в «ДНР» нет денег перекрасить все «желто-голубое» в «черно-сине-красное», так и у Киева нет денег вычеркнуть Донецк и Луганск.

«Оказывается, разбежаться - тоже очень дорогое «удовольствие», - добавляет жительница.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу