КИЕВ
19:45
Брюссель
18:45
Москва
20:45
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Турция уже 53 года ждет у дверей Европейского союза, - Эрдоган

07 ноября, 11:20  Политическая  Украина

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что Запад не сделал для Турции "ничего хорошего", и ее уже на протяжении 53 лет "заставляют ожидать у дверей Европейского союза". Об этом он сказал, выступая на церемонии присуждения научных званий в одном из вузов страны, пишет unian.net.

 

"Мы сами будем решать свои проблемы", - отметил президент Турции.

 

"Благодаря приложенным усилиям и при помощи сегодняшних студентов, которых обучают наши преподаватели, мы сможем пройти через все испытания. Будьте в этом уверены, - подчеркнул Эрдоган.

 

На фоне событий за последние три года Турция изменила свой взгляд на происходящее и наметила для себя новый путь, сказал глава государства. По его словам, сегодня Турции уже неважно, что скажут другие.

 

«Отныне мы будем делать все необходимое для благосостояния народа и процветания страны. К примеру, этим принципом мы руководствовались во время демонстраций в парке «Таксим Гези» и событий, произошедших 17-25 декабря», - сказал глава государства.

 

Эрдоган также прокомментировал арест депутатов оппозиционной Демократической партии народов.

 

"Как глава государства я стараюсь по мере возможности отслеживать работы, проводимые в Турции в рамках целей 2023 года, а также ход реализации крупных проектов. Но есть вопросы, по которым необходимо информировать общественность. В их числе - юридический процесс в отношении депутатов, которые оказывали поддержку террористам PKK", - сказал Эрдоган. 

 

Эрдоган подчеркнул, что лично передал федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель четыре тысячи досье на террористов Национальной разведывательной организации Турции. 

 

«Полгода назад мы провели встречу в Стамбуле, и я вновь напомнил ей об этих документах. Канцлер же заявила, что число этих досье выросло до 4500. Хочу сказать, что в Германии препятствуют тому, чтобы восторжествовала справедливость. Несмотря на то, что европейские страны единогласно объявили PKK террористической организацией, в настоящее время они продолжают оказывать ей поддержку», - отметил президент Турции.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу