КИЕВ
03:45
Брюссель
02:45
Москва
04:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Украине изменен порядок призыва в армию

29 сентября, 15:56  Социальная  Запорожская обл.

Теперь о степени годности призывника будет судить не медкомиссия и военком, а специальная призывная комиссия, в состав которой войдут главы рай- и обладминистраций, психологи, медики, представители МВД и Минобразования.

Как сообщает издание 06239, замвоенкома Запорожья Михаил Логвинов подчеркнул, что именно такие комиссии теперь будут определять степень готовности к службе.

"Прописано более 30 случаев, которые предполагают непрохождение службы - учеба, состояние здоровья, семейные обстоятельства и прочее. Граждане со средним образованием будут служить 18 месяцев, а с высшим - 12", - отметил военком.

"Всем срочникам при вступлении на службу выплатят единоразовую материальную помощь в размере почти 2,5 тыс. грн. Первая торжественная отправка пройдет 7 октября, а последняя - 25", - уточнил он.

Также он подчеркнул, что в зону АТО призывники не поедут.

Напомним, осенний призыв начнется с 1 октября, а продлится он до 30 ноября. По словам пресс-офицера Генштаба Алексей Мазепа, призываться будут молодые люди от 20 до 27 лет, а сам срок службы увеличили до 1,5 года. В то же время молодые люди в 18–19 лет могут пойти служить только по собственному желанию.

"Военкоматы уже получили все необходимые и отдельные для каждого из них распоряжения по поводу количества призывников на осенний призыв", - отметил Мазепа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу