КИЕВ
12:46
Брюссель
11:46
Москва
13:46
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Голодный мир: В Донецке дефицит продуктов, жители ненавидят Украину (рассказ очевидца)

10 марта, 11:24  Социальная  Донецк

В Донецке уже неделю почти тихо. Не могу нарадоваться этой тишине, на фоне которой даже вооруженные люди, разгуливая по городу, раздражают уже не так сильно, как раньше. Об этом в своем блоге на ВВС-Украина пишет жительница Донецка под псевдонимом Манон Леско.



Вообще, когда в городе не стреляют, многое кажется не таким ужасным - даже невероятный продовольственный кризис. Сейчас Донецк находится в так называемой экономической блокаде. Другими словами, сюда не пропускают фуры с товаром, идущие из неподконтрольных боевикам территорий.


Сразу оговорюсь - машины не пропускают именно украинская сторона. Таким образом, наряду с космическими ценами на все продукты без исключения (как это ни прискорбно, сейчас это единственное, что объединяет Восток и остальную Украину) наблюдается еще и сильнейший дефицит этих самых продуктов.

Единая сеть, в которой отсутствуют пустые полки - это "Брусничка", принадлежащая Ринату Ахметову.

Сахара и муки нет, подсолнечное масло и сливочное масло иногда всплывают на прилавках, но сразу исчезают, крупы - это уже что-то мифическое.

Особенно забавляет одинокая семга по 480 грн. Казалось бы, можно выбирать продукты подешевле, но вот незадача - выбора нет, ассортимент очень скудный и представлен одним, иногда двумя производителями, причем довольно дорогими (например, какое-нибудь модное оливковое масло по 200 гривен за литр или коричневый тростниковый сахар, или экологически -дружеская Frosh по 250 гривен за бутылку и т.д.). Поэтому и выбрать не из чего.



В то же время рынки забиты перекупщиками. Милосердные продавщицы успокаивают предынфарктных бабушек у прилавков: "Не беспокойтесь, везут, везут уже все из России ...".

Литр бензина вчера стоил 37 грн. (И то, по словам знакомого таксиста, заправиться можно только на нескольких заправках), старых, стоящих у магазинов, а затем покупают две сосиски на собранные деньги, становится все больше, средства гигиены постепенно исчезают с прилавков, большинство магазинов закрыты и забиты фанерой (это, по моим подсчетам, около 70-80%), на фоне дефицита цены растут еще больше, однако стоимость проезда в транспорте осталась прежней (3,5 грн в маршрутке и 1,5 грн в троллейбусе и трамвае).


Во "Львовской мастерской шоколада" не оказалось ... шоколада, но меня особенно поразило, так это количество людей в камуфляже со своими подругами. И никого не смущало название кафе.

Рабочих мест становится все меньше, и безработные идут наниматься в "структуры ДНР", где платят, причем часто - валютой. Вчера, пока ехала в маршрутке, увидела билборд "Стань частью боевой Элиты Донецкой Народной Республики!".



Настроения среди проукраинского населения Донецка сейчас весьма сомнительны. Кредит доверия Украины тает на глазах. Пропасть стала еще шире, и я опасаюсь, что скоро наступит точка невозврата.

Сложно любить государство, которое ограничивает твое перемещения, доступ к продуктам питания и возможность жить как человек, особенно на фоне популистских заявлений о том, что "Украина - едина".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу