КИЕВ
02:28
Брюссель
01:28
Москва
03:28
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Украине бунтуют маршрутчики

04 марта, 09:57  Социальная  Украина

В Украине перевозчики требуют повысить тарифы на проезд из-за подорожания топлива и стоимости обслуживания транспорта, пишет tsn.ua.

В Николаеве вчера на работу не выехали 90% частных маршрутных такси, что вызвало транспортный коллапс. Экстренно собрался исполком, на заседании представители перевозчиков рассказали - повышать цены надо немедленно, потому что после подорожания топлива и запчастей тариф в три гривны не покрывает себестоимости перевозок. Мэр взял тайм-аут на несколько дней, чтобы отдел цен провел расчеты. А перевозчикам пригрозил - если они не будут работать по старым тарифам - вернуться на рынок не смогут. Вечером в час-пик коммунальщики ожидают очередной коллапс, поэтому на линии выпустили весь коммунальный транспорт.

В Днепропетровске маршрутчики настаивают на повышении стоимости проезда до шести гривен. А впоследствии - до 8-ми и даже 12-ти. Мол, такими должны быть цены, чтобы перевозки не были убыточными. Новые тарифы на этой неделе должен утвердить исполком, но ждать его решения маршрутчики не стали и уже сегодня вместо четырех гривен требовали с пассажиров пять. Тем временем общественные активисты заявляют - поймали перевозчиков на манипуляциях и могут это доказать.

В Одессе около 300 пассажирских микроавтобусов не выходят на маршруты из-за роста цен на бензин. Департамент экономического развития горсовета согласовал с перевозчиками повышение с 5 марта стоимость проезда до 5 грн, что обусловлено увеличением цены дизельного топлива - до 27-28 грн/литр. Такой "скачок" связан с изменением курса национальной валюты.

Подобные акции планируют перевозчики еще в нескольких крупных городах Украины.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу