КИЕВ
14:33
Брюссель
13:33
Москва
15:33
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



За неоказание медпомощи раненому в центре Киева кто-то должен ответить (дополнено)

24 апреля, 16:02  Социальная  Украина

Два ведомства уже занялись выяснением обстоятельств неоказания своевременной помощи раненому на ул. Саксаганского мужчине, который впоследствии скончался от ножевых ранений.
Милиция Киева проверяет информацию свидетелей о том, что врачи частной клиники, которая находится рядом с местом убийства, не отреагировали на данную ситуацию и не оказали помощь пострадавшему. Как сообщается на сайте столичной милиции, данная информация проверяется, сведения об этом событии внесены в Единый реестр по ч. 2, ст. 139 УК Украины (непредоставление помощи больному медицинским работником). Проводится досудебное расследование.
А в Министерстве здравоохранения Украины создана рабочая группа для расследования причин неоказания медицинской помощи работниками частного медучреждения раненому в Киеве на ул. Саксаганского мужчине. Группа создана по распоряжению главы ведомства Раисы Богатыревой.
Как говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, "рабочая группа во главе с заместителем министра здравоохранения Александром Толстановым должна изучить обстоятельства, при которых работники частного учреждения здравоохранения отказали в оказании медицинской помощи лицу, которое находилось в опасном для жизни состоянии, и сделать соответствующие выводы".

Экстренное служебное расследование проводится и в частной клинике Healthy & Happy, которая находится виблизи того места, где во вторник был смертельно ранен ножом мужчина.
Как заявил журналистам главный врач клиники Борис Коган, его клиника не отказывала в предоставлении медицинской помощи  смертельно раненому человеку - была только задержка в предоставлении такой помощи.
По словам главврача, по монитору изучаются действия каждого сотрудника в связи с тем, что случилось.
Б.Коган также сообщил, что вчера, во время этого случая, на входе в клинику была только регистратор, которая не имеет медицинского образования и не является медицинским работником - она растерялась, не знала как поступить, хотя эти ситуации отрабатывались ранее. Она пыталась связаться со своим непосредственным руководителем. Как рассказал главврач, после того, как к зданию клиники прибыл сотрудник милиции и разъяснил ситуацию, один из врачей клиники принял меры по оказанию медицинской помощи пострадавшему, было подготовлено все необходимое медицинское оборудование.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу