КИЕВ
10:00
Брюссель
09:00
Москва
11:00
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Жителям Запорожскй области угрожает холера

 

В Пологах (Запорожская область) активно распространяется инфекция и все больше местных жителей страдают от заболевания холерой. В связи с этим в Пологивской райгосадминистрации состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпидемических комиссии. Сообщает "Запорожье.Комментарии".

Эпидемическая ситуация относительно кишечных инфекций в районе по состоянию на 22 апреля является неблагоприятной. Главным показателем эпидситуации были уровни заболеваемости ротавирусной инфекцией и вирусным гепатитом А.

По состоянию на 22 апреля в районе зарегистрировано 35 случаев кишечных инфекций. С наступлением летнего периода эти показатели могут значительно вырасти. Летняя жара, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние на объектах водоснабжения и общественного питания несет реальную угрозу распространения острых кишечных инфекций, в том числе и холеры.

Уровень заболеваемости кишечной инфекцией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 2 раза. Из 35 зарегистрированных случаев ОКИ 57% причиной заболевания является ротавирусная инфекция, которой присущи легкая передача предметно-бытовым путем, высокая устойчивость к дезрастворов хранения жизнеспособности в пищевых продуктах и воде.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу