КИЕВ
04:35
Брюссель
03:35
Москва
05:35
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Киев могут временно вернуться старые тарифы на проезд

12 февраля, 16:05  Социальная  Киев

Завтра пройдет предварительное рассмотрение иска ВО "Самопомич" об отмене повышения тарифов в гортранспорте Киева, сообщает Сегодня.

Заседание начнется в 8 утра в здании Окружного админсуда Киева на улице Каменева. Примечательно, что оспаривается не суммы новых тарифов, а нарушение процедуры данного повышения.

"Мы считаем, что была нарушена процедура: была приостановлена работы общественного совета при КГГА, а в таких случаях именно общественный совет должен рассматривать это распоряжение о повышении. Общественный совет должен был согласовать это повышение, но его работа была приостановлена еще в декабре, а новый состав так и не был избран. Мы не можем доказать что-то по цифрам. Иск основан на нарушении процедуры повышения тарифов. Опираться на цифры мы не можем, поскольку не был проведен аудит этих предприятий", - рассказали "Сегодня" в "Самопомочи".

 

Основное требование иска - признание незаконным и отмена распоряжения КГГА о повышении тарифов в гортранспорте столицы. При этом в "Самопомочи" рассчитывают на то, что вне зависимости от окончательного решения суда по иску тарифы будут возвращены к изначальным на время судебных тяжб.

 

"В самом иске мы подали ходатайство об обеспечении иска. Суть этого ходатайства в том, что на время рассмотрения, если суд удовлетворит наше ходатайство, мы можем приостановить действие этого распоряжение. Таким образом, на время судебных тяжб перевозчики должны вернуть тарифы на уровень до повышения: метро, электричка - 2 грн и 1,7 грн, наземный гортранспорт - 1,5 грн. Мы надеемся, что суд удовлетворит наш иск, но более реально - рассчитывать на ходатайство - это (временное возвращение к изначальным тарифам) может быть уже завтра", - отметили в "Самопомочи".

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу