КИЕВ
22:36
Брюссель
21:36
Москва
23:36
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Троих "киборгов" освободили из плена

26 января, 09:44  Социальная  Донецк

Из плена ДНР освободили трех защитников аэропорта Донецка. Как пишут vesti, об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

"Это - украинские герои Сергей Бойко, Владимир Предюк и Дмитрий Костецкий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что бойцы ВСУ после освобождения из плена сразу же на территории Донецка были передали матерям.

"Освобождение украинских военнослужащих состоялось при содействии Центра освобождения пленных Вооруженных сил Украины", - добавили в ведомстве.

Предыстория

В четверг, 22 января, Совет национальной безопасности и обороны, а также представители Генштаба объявили о решении отвести украинских военнослужащих из нового терминала Донецкого аэропорта. СНБО фактически подтвердили слова, написанные еще ночью на странице батальона "Азов" в Facebook, который первым сообщил об отводе ВСУ со здания.

Новый терминал силовики удерживали в течение 242 дней - за этот срок они получили почетное звание киборгов и статус одних из главных героев войны на востоке страны.

В конце минувшей недели представители ДНР объявили о захвате объекта, однако украинская сторона это до сих пор отрицала.

21 января спикер штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко заявил, что украинским военным в районе аэропорта направлены подкрепления, однако, как оказалось, это уже не оказало помощи украинским солдатам.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу