КИЕВ
00:48
Брюссель
23:48
Москва
01:48
Пятница, 29 марта 2024

Новости



С сегодняшнего дня украинцам начнут выдавать биометрические паспорта

12 января, 08:44  Социальная  Украина

С 12 января в Украине начнется выдача биометрических паспортов, ежегодно будет выдаваться до 2,5 миллионов таких документов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает nbnews.com.ua.

«Сейчас Украина находится на второй стадии подготовки к введению безвизового режима с ЕС. Основной элемент, который необходимо сделать – ввести биометрические паспорта. С 12-го января в Украине будут выдаваться биометрические паспорта, которые отвечают основным европейским стандартам и являются одним из ключевых требований, чтобы украинцы смогли без виз ездить в страны ЕС», – сказал премьер.

Он отметил, что на данный момент уже установлено 35 терминалов, которые в течение месяца смогут выдавать до 30 тыс. паспортов, а с 15 февраля должны функционировать 606 тыс. точек выдачи паспортов.

«Это почти на 200 больше чем сейчас есть по действующей системе и в 2015году мы дойдем до цифры выдачи 2,5 млн паспортов в год. Сейчас мы выдаем 1,5 млн паспортов в год, а будем выдавать 2,5 млн», – пояснил г-н Яценюк.

В то же время он подчеркнул, что все загранпаспорта, которые сейчас есть у украинцев, продолжают действовать до конца срока их действия или пока человек сам не решит поменять свой паспорт на биометрический.

Кроме того, премьер сообщил, что как и в странах-членах ЕС детям будут выдаваться не проездные документы, а паспорт сроком действия на 4 года, что отвечает всем европейским стандартам.

Отметим, что биометрический заграничный паспорт будет выглядеть почти так же, как обычный загранпаспорт, за исключением электронного чипа, встроенного в обложку и специальной отметки на обложке.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу