КИЕВ
05:10
Брюссель
04:10
Москва
06:10
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Вязаную елку Одессы после праздников распустят на куртки для бойцов АТО

26 декабря, 15:09  Социальная  Одесса

Конкуренцию главной городской елочке составила вязаная ель, которая «выросла» около памятника Дюку. Днем новогодний атрибут будет красоваться перед одесситами белоснежной вязанной одежкой, а ночью — сиять сотнями огоньков.

Как рассказала «Думской» одна из участниц проекта Татьяна Бондаренко, необычный арт-объект создали всего за две недели. Руку к разработке приложили два десятка одесситов, как творческих, так и рабочих профессий.

«Сперва сварили девятиметровый каркас, потом обтянули его сеткой, ну а после уже одели нашу елочку в свитер», — улыбается Татьяна.

Ёлкин гардероб вязали из синтепона, разрезанного на ленты. Такое решение, если сравнивать с шерстяной пряжей, в десятки раз сэкономило бюджет новогоднего проекта. Каждая «нить» — с руку толщиной, поэтому вязать белоснежный наряд мастерам пришлось прямо на каркасе. Это заметно ускорило и оживило процесс елкостроительства.

Когда новогодние праздники отшумят, вязаную ель демонтируют, «свитер» распустят, а пряжу отдадут для набивки курток для бойцов украинской армии.

«Это достойное применение нашей елки, потому что она сделана с теплом, добротой и любовью. Это так необходимо сейчас нашим защитникам», — уверена Татьяна Бондаренко.

К слову, арт-ель можно не только созерцать, но и погреться внутри. Под конусообразным каркасом соорудили небольшой зал. Ежедневно, с 16:00 до 18:00, там можно будет встретить дедов Морозов из разных стран. А в специальный ларчик, установленный на входе, организаторы предлагают опускать не только детские письма с пожеланиями, но и свои проекты для арт-елки на следующий Новый год. Автора лучшей работы выберут на старый Новый год, 14 января.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу