КИЕВ
10:57
Брюссель
09:57
Москва
11:57
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Одессе во дворике Литмузея появились Ахматова и Цветаева с леопардами

01 апреля, 14:54  Социальная  Одесса

Юморина началась с традиционного пополнения сада скульптур Одесского литературного музея. Здесь появились фигуры двух поэтесс — Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Об этом пишет dumskaya.net.

Как рассказал скульптор Олег Черноиванов, на создание композиции ушло четыре месяца. Она стала 18-м экспонатом сада и называется «Серебряный век». Создатели выполнили статую в египетском стиле – постамент украшают пирамида и анх, сочетающиеся с одеждой и прической главных героинь, у ног которых сидят леопарды.

Автор проекта - основатель сада скульптур Леонид Липтуга. На торжественном открытии также присутствовали мэр Одессы Алексей Костусев, экс-мэр Руслан Боделан, и вице-губернатор Дмитрий Волошенков. Сорвать покрывало с нового памятника поручили пришедшим на праздник детям.

«Уровень одесской аудитории всегда был интеллектуально и духовно высок. Поэтому памятник «Серебряному веку», который мы сегодня открываем, это не памятник прошлому, а настоящему и будущему, потому что Серебряный век в Одессе никогда и не заканчивался», - заявил мэр Алексей Костусев.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу