КИЕВ
00:39
Брюссель
23:39
Москва
01:39
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ахметову заблокировали полный контроль над шестью энергокомпаниями

26 апреля, 13:43  Корпоративная  Украина

Компании «Киевэнерго», «ДТЭК Крымэнерго» и «ДТЭК Донецкоблэнерго» не переформатируют в частные акционерные общества.

Соответствующее предложение не набрало необходимого количества голосов на общем собрании этих публичных акционерных обществ 22 апреля и 25 апреля, сообщается на сайте Фонда государственного имущества, пишет litsa.com.ua.

25 апреля в Киеве состоялось общее собрание акционеров ПАО «Киевэнерго»и ПАО «ДТЭК Крымэнерго», во время которых, среди прочего, акционеры должны были рассмотреть вопрос об изменении типа общества с публичного на частное акционерное общество.

«Представители ФГИУ зарегистрировались на собрании и не голосовали за принятие этого решения, благодаря чему его не приняли», - информирует Фонд госимущества.

Ранее, 22 апреля, в Краматорске Донецкой области прошло общее собрание акционеров ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», которые рассмотрели аналогичный вопрос.

«Во время этого собрания представители ФГИУ также не позволили изменить тип общества», - заявляет пресс-служба фонда.

21 апреля во Львове состоялось собрание акционеров «ДТЭК Захидэнерго», на которых представители ФГИ также не голосовали за изменение типа общества с ПАО на ПрАО, благодаря чему его не приняли.

19 апреля в Днепропетровске на собрании акционеров «ДТЭК Днипрооблэнерго» представители ФГИ тоже не дали сделать из ПАО на ПрАО.

18 апреля в Запорожье на собрании акционеров «ДТЭК Днипроэнерго» вопрос изменения типа общества с публичного в частное тоже затормозила позиция ФГИ.

Таким образом, за последнюю неделю подобные собрания прошли на шести компаниях ДТЭК, где Ринат Ахметов владеет контрольным пакетом акций, а 25% принадлежат государству.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу