КИЕВ
20:24
Брюссель
19:24
Москва
21:24
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Цюрупинский мусор повезут в Херсон

19 апреля, 15:16  Социальная  Херсон

17 апреля при участии руководства Цюрупинского районного государственной администрации и Цюрупинского городского совета, начальника Цюрупинского райотдела милиции и прокурора Цюрупинского района состоялось заседание круглого стола по поводу решения актуального вопроса о борьбе в городе и районе со стихийными свалками. Об этом пишет khersonline.net.

В ходе заседания было принято совместное непопулярное решение и принципиальная позиция - освободить Цюрупинск от проблемы пятидесятилетней давности, а именно: начать работы по благоустройству и вывозу мусора, находящегося у поселка Пойма и сначала приступить к строительству первой очереди мусороперерабатывающего завода, а потом вывозить на его территорию твердые бытовые отходы (ТБО).

Как сообщает пресс-служба мэрии Цюрупинска на совещании было принято решение о том, что все твердые бытовые отходы начнут вывозить за пределы Цюрупинска на организованный полигон ТБО в Херсоне.

"Первые шаги по ликвидации стихийного свалки состоятся уже в эту субботу на организованном субботнике, в котором будут задействованы не только работники коммунального предприятия со спецтехникой, но и все желающие, свалка с использованием спецтехники будет упорядочена и часть вывезена. В дальнейшем для решения полной ликвидации свалки представители власти района и города примут соответствующие решения", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что в дальнейшем свалку в Пойме в целях недопущении вывоза туда мусор будут патрулировать работники лесхоза и милиции. Для вывоза мусора в небольшом количестве люди смогут воспользоваться специальным временным площадкой, которая будет ограждена и доступ на который будет организован через специальный контрольно-пропускной пункт. Как было отмечено, в дальнейшем мусора с этой площадки также будут вывезены.

"Городской совет ждет соответствующей позитивной реакции от общины города в борьбе с мусором - подписание договоров на вывоз мусора в частном секторе и более ответственное отношение в решении проблемного вопроса", - говорится в сообщении.

P.S. Отметим, что полигон утилизации ТБО возле Херсона считается официально закрытым еще с 2007 года, в связи с его наполненностью и превышении допустимых параметров эксплуатации. Однако, из-за того, что вопрос освоения нового полигона ТБО для Херсона и рекультивации старого с тех пор не был решен, старому полигону ежегодно продлевают временное разрешение на эксплуатацию. Если к херсонскому мусору добавится еще и цюрупинский, ситуация с полигоном ТБО возле Херсона станет критической. Но кого это волнует. Главное отчитаться, что проблема решена...

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу